@odmin4eg

Как грамотно объяснить заказчику ( Python VS Java )?

Один мой друг задал мне вопрос, но ответить на него полноценно и развёрнуто я не могу, JAVA видел только курсе на 3м в лабах по ООП.



Заказчик не определился ещё на чём он хочет реализовать проект, слова что мы лучше знаем Python и сделаем на нём в 100500 раз быстрее не мотивируют его.

и стоит выбор Python + Django VS JAVA



Ресурс (вэб сайт) большой более 100К посещений в день.

Специалиста пока нет под это все, поэтому сейчас решаем какой язык, а потом уже будет искать специалиста.



Что хочется услышать:

1. какие явные плюсы



2. дальнейшая поддержка



3. быстрая разработка (с учетом что специалист java и python будут одинаковые равно в своих областях)



4. быстрый рефакторинг



5. тестирование, устраниние багов, внесение фиксов



6. на сколько хорошо держит нагрузки (очень некорректный вопрос но всёже, наверное точнее сказать потребление ресурсов)



7. поддержка или совместная работа с Flash технологиями (сюда же json, xml). Так как это тоже будет в проекте, в виде контента.



PS кстати если вы специалист в этих областях можете написать мне почту sogologo@gmail.com, можно будет пообщаться подробней, сами понимате.



PPS мопед не мой я только объяву разместил



Заранее всем спасибо
  • Вопрос задан
  • 6485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Foror
@Foror
Графоман
100К трафа в течении суток, для отдачи сгенерированого html, справится и один обычный сервер за 40 евро в месяц (см. hetzner). А если и не хватит, то сделать балансер на nginx и воткнуть еще один сервер — этого уж точно с головой. Будет ли это python, java, php — неважно.

Если полезете на java без опыта, то потратите кучу времени на адаптацию, там овер 9000 фреймворков и прочих штук, которые нужно изучить. С которыми вы не встречались на питоне или пхп.
Ответ написан
Комментировать
Единственное, чем Вы можете «козырять» — это то, что питон вы знаете, а джаву нет :)

На этом объективные причины утверждать, что питон в данном случае лучше, заканчиваются.

Не по одному из перечисленных пунктов, питон не является явным победителем, как в прочем и джава, и стопицот остальных


Ребята, в общем вопрос надо формулировать не так: «Как доказать, что питон лучше?», а так «Как перетянуть одеяло в свою сторону?»
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
вот ссылка download.yandex.ru/company/experience/subbotnik/Grokhovetsky_Ekb.pdf
может пригодиться
Ответ написан
Комментировать
mekegi
@mekegi
> Заказчик не определился ещё на чём он хочет реализовать проект
Скажите ему чтобы приходил когда определится. И если выбор его падет на java, который вам не знаком, отправьте его поискать других исполнителей.
В чем вообще проблема? Если ваших доводов ему недостаточно, то и дальнейшее сотрудничество будет проходить в таком же русле. Вам оно надо?
Лучше откажитесь от него и поищите другие проекты.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
заказчику можно ответить в следующем ключе:
* цены специалистов java и usual web (кстати python так же для web несколько не в ту степь)
* наличие собственных специалистов (это из разряда, а за каких специалистов уже заплачено)

p.s. для разработки проекта, почти пофиг, какую платформу выбрать, хоть на лиспе пишите, но существуют некоторые устоявшиеся принципы, паттерны разработки, под задачи, в вашем случае это web. Может быть ощутимо выгоднее будет реализовать сначала проект на том, на чем дешевле (хоть тот же php, уж тут 'специалистов' проще всего найти), а затем, получив работающий проект, на котором отполировано ТЗ, повторить его на чем-то более адекватном задаче.
Ответ написан
@metanol
Заказчик не определился ещё на чём он хочет реализовать проект, слова что мы лучше знаем Python и сделаем на нём в 100500 раз быстрее не мотивируют его.
и стоит выбор Python + Django VS JAVA


Мотивируйте его разной ценой, если платит за проект (это обосновано, т.к. времязатраты => себестоимость разные).

Или если платит почасовку, то делайте то, что ему нравится в 100500 раз дольше.
Ответ написан
Комментировать
Tonik
@Tonik
Опыт это великая штука и конечно его нужно учитывать при выборе технологий. С другой стороны и клиента понять можно — JVM должна быть быстрее, особенно если сразу известно что сайт будет под нагрузкой.

А о таком варианте не думали docs.djangoproject.com/en/dev/howto/jython/? Конечно сам по себе он скорость не даст, но в случае проблем будет сильно проще переписать критичные модули на чистой Java. Это и вам даст привычную среду разработки и клиента может успокоить.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
яндексойды на субботнике объясняли почему они выбрали питон
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы