casualfatboy
@casualfatboy

задачка по настройке двух интернет каналов

Друзья, привет!

У меня есть проблема — дома инет крайне плохо работает, из-за чего аська клиента не доставляет часть сообщений, они где-то теряются по дороге. клиенты пробовал разные, результат везде аналогичен.

Хочется это решить.

Есть:

-роутер с вайфаем, который раздает плохой интернет
-телефон, который раздает нормальный 3G интернет по вайфаю

Я хочу сделать так, что бы аська работала через вифи телефона, а весь остальной интернет — браузинг, торренты, скайп и пр — через глючный.

Как это можно сделать? Что гуглить?

пс: решения типа cменить провайдера и пересесть на другой мессенджер протокол не предлагать. я живу в пригороде, где у плохого интернете монополия, а в аське завязаны рабочие контакты.
  • Вопрос задан
  • 2571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Evengard
@Evengard
Честно говоря я б на вашем месте пользовал бы какой нить онлайн мессенджер, типа imo.im — с сохранением истории на сервере. Тогда сообщения по пути не будут теряться, а будут прилежно сохраняться в хистори на веб-сервисе, и можно будет их просмотреть потом.
Ответ написан
Вариант номер один — можно подключиться к аське через Jabber-транспорт, сообщения теряться не будут и будет нормально работающий мультилогин (сам так уже давно аську использую).
Вариант номер два посложнее. Какой роутер? есть ли доступ к linux внутри роутера? Какой телефон? Можно ли использовать как USB модем? Я для товарища реализовывал такую схему — линукс-роутер, к которому по Ethernet подключен ADSL модем, а по USB — CDMA. В интернет все ходят через ADSL, а на один сайта маршрут прописан через CDMA модем. Можно и вам такое сделать.
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
Ну вообще-то, для полноценного решения тут нужен PBR, но ввиду того что у Вас винда, это не вариант.
В Вашем случае, к роутеру подключить комп по проводу, в телефону по wifi, прописать маршрут на адреса icq-серверов через wifi соединение, все остальное через дефолтный шлюз по проводу.
Ответ написан
Комментировать
@YourChief
сидите в асечке через проксю, а к проксе маршрут пропишите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы