Эргономичную клавиатуру?

Нужная эргономичная клавиатура для работы (писать код). Решил позаботиться о здоровье и предостеречь себя от туннельного синдрома.


Может кто что-нибудь посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 18636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
Советую Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 :)
К концу дня, даже если весь день писать код, запястья не устают.
Ответ написан
@rtorsten
Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 — без вариантов. Привыкаешь несколько дней, а потом кайфуешь.
Ответ написан
Комментировать
@nicolausYes
У самого Microsoft comfort curve 2000.
image
— Недорогая(~23$).
— Угол наклона клавиш — 7%.
— Тихий ход клавиш, удобна для слепой печати. Кнопочки хорошо нажимаются, не шумная, расстояние между кнопочками — порядка полмиллиметра.

На просторах сети недавно читал обзор на эту тему. Эргономика компьютерных клавиатур.

Кто не будет заглядывать, тому в двух словах перескажу.

Клавиатуры с разделением на две части, типа Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, являются далеко не лучшим вариантом в линейке эргономичных клавиатур.
image

Лучшими являются симметричные клавиатуры, типу вот такой

image

Конечно, они дороже, но выбирать Вам. Если есть желание, ознакомьтесь с обзором, возможно он поможет сделать правильный выбор.
Ответ написан
@Su6
Microsoft Natural Ergonomic Keyboard - привыкал 2-4 недели, но зато огромное подспорье учебе слепому 10 пальцевому методу печати, а подставка у нее, как раз таки чтобы запястья лежали на ней и не выгибались, от чего шансов заработать туннельный синдром меньше и сами предплечья за день вообще не устают.

В общем если использовать ее по максимуму, то только с подставкой.
Ответ написан
Комментировать
mezastel
@mezastel
Финансовая математика, программирование
Microsoft Comfort Curve. Видел Natural Ergonomic 4000 но не понимаю как этим пользоваться — вся клавиатура поднята над уровнем стола, что для меня слишком странно (хотя кому-то нравится).
Ответ написан
Bright
@Bright
Клавиатура из набора Wireless Comfort Desktop 5000 неплоха (хотел в своё время брать Natural 4000, но потом решил, что привыкнуть к ней будет тяжелее и взял более стандартный вариант).

Из недостатков:
— непривычно маленькие функциональные клавиши
— глянец сверху (мультимедийные клавиши)
— это набор, в комплекте идёт большая и тяжёлая мышь
— колёсико мышки крутится без щелчков, поначалу будет сложно пользоваться скроллингом

В общем-то к большинству из этого в первое время просто нужно попривыкать, потом это уже не кажется ужасными минусами и работе не мешает.
Ответ написан
Комментировать
kartoshin
@kartoshin
Меня некоторое время назад начал терзать немного другой вопрос. Я, вдруг, решил, что клавиатура — это «тупо» =) То есть это как GUI — тебе вывалили кучу клавиш, и сиди тыкай. Я начал смотреть, что вообще есть кроме обычных клавиатур, и нашёл, во-первых, такое понятие как аккордовые клавиатуры (chorded keayboard, в википедии фото уродского девайса, есть современные), а во-вторых вот такой девайс:
alphagrip

Планирую после нового года его себе заказать, может действительно удобно. Вся информация у них на сайте www.alphagrips.com

Из аккордовых планирую попробовать frogpad и twiddler. А вообще, их штук пять разных я видел, гуглите.

Обычная клавиатура меня с каждым днём всё сильнее бесит =)

Кстати, есть ещё вертикальные мыши, правда, я уже склоняюсь в сторону трэкболла.

Мечта вообще оформляется потихоньку — встроить всё это в кресло и сидеть развалившись, а не елозить руками туда-сюда. Сорри, за сумбур, если закажу — напижу мож нормально в посте всё это.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы