Конфликт Wi-Fi роутера и Bluetooth мыши

Вообщем, дома стоит wi-fi роутер (TP-LINK TL-WR340GD). Я использую ноутбук, который подключен к Интернету через этот роутер. К ноутбуку подключена bluetooth мышь (A4Tech BT 630).
Мышь имеет свойство «засыпать» через 5 минут, если ей не пользоваться. Проблема в том, что когда «пробуждаешь» мышь, она начинает тормозить, курсор движется рывками. Выявил интересную особенность, как только отключаешься от wi-fi сети, мышь сразу же перестает тормозить. После повторного включения wi-fi, тормоза не возобновляются, но бывает начинаются снова. Кто нибудь с таким сталкивался, как решить проблему?

P.S. Драва обновлял, прошивка на роутере обновлена до последней версии.
  • Вопрос задан
  • 39807 просмотров
Решения вопроса 1
Zverenish
@Zverenish
Связь Bluetooth реализуется в свободном от лицензирования диапазоне 2,4—2,48 ГГц.
Это ISM-диапазон (англ. Industry, Science and Medicine) для использования в различных бытовых приборах и беспроводных сетях.
Связь Wi-Fi (b/g — точно; для «a» и «n» — частично, долго расписывать) осуществляется так же на этих частотах.
Соответственно могут друг другу мешать.

Вообще этот диапазон много кем используется. Лет 5-6 назад столкнулся с DECT телефоном Panasonic, привезенным откуда-то. И как только шёл сигнал с базы на трубку о звонке или человек говорил по телефону — то Wi-Fi тут же обрывался. Это при том, что дело было в большой 2-этажной -цатикомнатной квартире.

Решение? У Wi-Fi есть несколько каналов работы. Попробуй сменить канал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shadowalone
@shadowalone
Попробуйте поменять канал на wi-fi, на рутере. Ну, или на мышке, если есть на ней такая возможность.
Ответ написан
Комментировать
@biton
Такая же проблема на ноутбуке Samsung r540. причем тормоза у мыши начинаются в то время когда скачивание доходит до 15-30 мегобит, каналы у wi-fi как только не менял, не помогло. у блютуз по спецификации 10 каналов при чем одновременно связь идет по лесенке, чем и отличается от wi-fi. выбор 11канала wi-fi не решает проблему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы