shcherbanich
@shcherbanich
Программист

API гибдд, как узнать о штрафах по номеру автомобиля?

Вот страничка с описанием методов в ГИБДД АПИ www.gibdd.ru/api
Но к сожалению там не описан метод получения списков штрафов по номеру автомобиля. Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с данной проблемой? Может быть кто-то знает хороший бесплатный сервис?
P.S. Вопрос задаю тут, так как на мое письмо, которое я выслал по адресу, указанному в обратной связи, уже долгое время никто не отвечает.
  • Вопрос задан
  • 32602 просмотра
Решения вопроса 1
Voksel
@Voksel
Данные о штрафах(начислениях) хранятся в ФК(Федеральное казначейство). Взаимодействие осуществляется через СМЭВ .

Для упрощения всех кейсов, как со стороны поиска, так и со стороны оплаты, можно использовать простой API - https://kazna.tprs.ru. Всё что нужно есть - поиск по документам, оплата(карта, *пей, депозиты, рекуренты) с/без UI, фото, подписки, отправка пушей...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@sergei66666
C#, .net core
Здравствуйте. Более 4 лет работаю в сфере, где нужны данные по штрафам и вот к чему пришёл:

1) Как сказали выше все данные есть в СМЭВ. Из неё можно взять данные напрямую из ГИБДД или из ГИС ГМП. Но чтобы получить к СМЭВ доступ нужно пройти 9 кругов ада и потратить еще больше денег (шифрованный канал связи и спец оборудование). Для большинства компаний смысла в этом нет.

2) К ГИС ГМП можно получить доступ иным способом. Есть сервисы (например НКО МОНЕТА и А 3) для оплаты различных услуг, в том числе штрафов ГИБДД. Вот они предоставляют доступ к ГИС ГМП. Но чтобы пользоваться этим каналом надо либо очень много оплачивать штрафов, либо доплачивать из кармана. Речь о 5-30 тысячах рублей в месяц.
Также стоит отметить, что в ГИС ГМП нет фотографий.

3) Использование парсеров. Выше были указаны api-parser.ru и gibdd-api.mchanges.com. Для небольшого числа проверок весьма неплохо, но если запросов много, то дороговато выходит. Также стоит иметь ввиду, что парсеры использую сайт ГИБДД, который частенько бывает недоступен.

4) На данный момент (март 2020 года) на сайте ГИБДД стоит Google reCAPTCHA. Можете выбрать любой сервис для решения reCAPTCHA и напрямую брать данные с ГИБДД.
Из минусов:
4.1) На сайте ГИБДД иногда происходят изменения и вам придётся адаптировать своё решение.
4.2) При формировании бюджета для сервиса решения reCAPTCHA стоит иметь ввиду тот факт, что до 100% процентов токенов могут быть неработоспособны, но за них все равно придётся платить.
Но с учетом минусов есть и плюс - это всё равно ГОРАЗДО дешевле, чем существующие парсеры.

5) Если нужны не только штрафы ГИБДД, но и штрафы ФССП (которые лежат в ГИС ГМП), штрафы АМПП и МАДИ, то можно воспользоваться специализированными сервисами, которые будут проверять все ваши автомобили на штрафы по всем базам. Вам нужно добавить свои авто (вручную или посредством api), а обратно уже выгружать штрафы.
Например, у сервиса Твоя ГИБДД - Бизнес минимальный тариф в два раза меньше чем у api-parser.com. Вам не придётся думать о работоспособности сайта ГИБДД и иных баз - в любой момент через api сервиса можете получить все штрафы + фотографии.
Если не понравится этот сервис, есть еще пара сервисов-гигантов: штрафов нет и онлайн гибдд.

Также думаю, что с любым из этих сервисов можно договориться и получить доступ к их парсеру ГИБДД. Думаю, будет дешевле, чем у api-parser.com. Попробуйте написать в поддержку и уточнить при желании.

Дополнено (ноябрь 2020). На данный момент для получения именно штрафов ГИБДД использую два сервиса:
1) Дешевый, но временами сбоит - Твоя ГИБДД - Парсинг
2) Дорогой, но надежный - api-parser.ru.
Если не работает первый, то использую второй. По итогу дешево и сердито.
Ответ написан
Комментировать
@peregudov
В свое время тоже искали доступ к АПИ ГИБДД. Официально не смогли получить.
Остановились на сервисе, который долгое время уже предоставляет нам доступ к API ГИБДД и разным другим АПИ данным на платной основе. У них даже можно бесплатно это проверить как работает: gibdd-api.mchanges.com
Ответ написан
@pikgroup
В свое время перелапатил пол интернета, чтобы найти нормально работающий сервис по API ГИБДД (проверка штрафов, авто): https://api-parser.ru. У них много и всяких других АПИ, работают стабильно. При чем, там же на сайте есть возможность проверить ответ от API в JSON формате.
Ответ написан
Stormilka
@Stormilka
Web-developer
Добрый день!
Если вопрос еще актуален, ды и вообще, мб кому интересно будет:

ШтрафовНЕТ API
Ответ написан
@xfn
Это не ответ, но предположение: нельзя ли через уже существующие сервисы, например, onlinegibdd.ru/servisy/proverit_shtrafy/?do=by_voditel, получить данные путем get/post запросов или как-то иначе, подсовывая список авто?
Ответ написан
@ShaiHulud
Я так понимаю, что новой информации по вопросу не появилось? Из вариантов что мне пока удалось найти это:
- какой-то левый "ШтрафовНЕТ API" с FAQ скопированным 1 в 1 с "API Яндекс.Штрафы" и конскими 10-14% на оплату
- не левый "API Яндекс.Штрафы" с 1% комиссии, но минималка в 30р тоже отпугнет юзеров

Может быть кто-то знает вариант API как в Госуслугах с 1% комиссии без минималки?
Ответ написан
@arsonfire
Так же столкнулся с подобной задачей (нужно было показывать клиентам фотографии штрафов через CRM), искал сервис, и глубоко в интернете нашел то что нужно, есть API, дублирующее функционал сайта ГИБДД (как я понимаю парсят сайт ГИБДД), в том числе фото . Цены в отличие от подобных сервисов не "кусучие" и работает стабильно, в моём случае решение подходит. Да, иногда бывает они не работают, но как я понимаю это специфика всех подобных сервисов.

Они в Telegram: @infocrawlservice
Ответ написан
Комментировать
@rosreestr
Делали сервис по проверке автомобилей, именно такую же проблему получили. В итоге пришли к выводу.

1. Получать "условно" бесплатно штрафы можно только через СМЭВ, доступ Вам к нему никто просто так не даст, можно это сделать через платежные системы, но как правило они берут в среднем 50 000 руб в месяц за такой доступ, также они могут дать его при условии если Вы будет оплачивать через них эти штрафы ГИБДД, но у них очень большой процент + минимум вы должны им заработать 50 000 руб, если заработали меньше - будьте добры отдайте из своего кошелька!

2. Парсинг официального сайта - это самое настоящее "дно", по тому что стоит Google Recapcha v3, и никто не может ее разгадать нормально. Все сервисы по разгадыванию капчи очень медленно ее гадают, и самое плохое что когда они отдают токен, его очень часто не принимает ГИБДД. В итоге прямой парсинг выходит очень дорогим, и что самое ужасное - очень медленным.

3. Коммерческие парсеры которые предоставляют доступ, золотая середина. Они отдают информацию быстро, и также вы платите только за успешный запрос. Сейчас их достаточно много, мы используем https://api-gibdd.ru, по цене выходит приемлемо в среднем 0,5 копеек. Я так думаю что они получают информацию с помощью нагуленых профилей с куками и по этому отдают информацию быстро, реализация такой штуки в личном пользовании слишком затратна, по этому пока используем API.

Также есть мойгибдд, апипарсер, их большое множество, мы попробовали все варианты и пока остановились на самом оптимальном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы