Какой софт существует в помощь QA для визуальной проверки страниц?

Есть задача, постоянно сравнивать разные ветки проекта (веб сайта) и искать в них расхождения. Страниц много, а рюшек на страницах еще больше, постоянно что то отваливается или отображается не так. QA не может проверить весь проект в ручную после каждого мержа.

Возможно есть какой то софт который сравнивал бы страницы разных версий (текущей и мастер версии) и показывал расхождение в них? Если есть, посоветуйте плиз.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3616 просмотров
Решения вопроса 1
@azShoo
Первое, что должен сказать, мне кажется вы смотрите немного не в ту сторону.
Если вопрос стоит как "QA не успевает" - вам нужно автоматизировать наиболее ресурсоемкие (с точки зрения тестирования) тест-кейсы, к которым непосредственно верстка относится очень косвенно.

Теперь по инструментам.
Есть автотесты. Например, Selenium. Автотесты штука довольно универсальная и масштабируемая, но к проверке верстки их прикручивать довольно бессмысленно (хотя и можно).
Селениумом, как правило, имеет смысл проверять непосредственно наличие элементов, взаимодействие с ними и их работу.
(Напр. ввел номер телефона -> появилась следующая въюха, но проверять расположение въюхи селениумом - дело не благодарное).
На мой взгляд - это оптимальный вариант, т.к. пройтись по страницам и проверить, что нет "уехавших" или расползшихся элементов - не занимает много времени. Много времени занимают именно функциональные кейсы.

Второй вариант больше похож на то, что вы искали. Это т.н. "скриншотное" тестирование, например Sikuli. В общих и упрощенных чертах - загружаете скриншот страницы, урл, Сикули проверяет соответствие одного с другим.
Минусы? Псевдосрабатывания и бесконечный ад обновлений при динамично меняющемся интерфейсе.

В общем, мое имхо, как тестировщика, автоматизация непосредственно верстки имеет смысл тогда, и только тогда, когда есть хорошее покрытие регрессионными и интеграционными автотестами, и по сути автоматизировать больше нечего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Компьютерное зрение пока в разработке, сравнивайте код вёрстки. Или там картинки тоже надо сравнивать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы