Возможна ли адаптивная верстка под любое разрешение экрана?

Привет. Я веб разработчик со стажем около года и мне самому стыдно себе в этом признаться, но, видимо, я не до конца понимаю технологию адаптивной верстки. Есть сверстанный сайт на Bootstrap 3, готовы его версии под айпад и айфон 4 и 5. Респонсивность сделана через медиа запросы 320, 480, 568, 768 и 1024. Заказчик хотел pixel perfect верстку. Он её получил, но теперь, все устройства, не попадающие под медиа запросы, отображают месиво вместо сайта.
Видимо, я изначально применил неправильный подход к верстке и единственным выходом сейчас есть только написание медиа запросов под самые популярные устройства на Анрдроиде и планшеты.
Что посоветуете? Что почитать, что предпринять, чтобы избежать такого гемора в дальнейшем?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 17247 просмотров
Решения вопроса 1
yulsonka
@yulsonka
Есть разница между респонсив и адаптивностью - habrahabr.ru/post/148224/.
По хорошему же веб-разработка примерно с момента выпуска третьей версии бутстрапа стала отходить от оптимизации сайта под ряд устройств, опираясь на популярные значения ширины: 420, 768 и так далее, потому что сайт должен смотреться хорошо даже если взять, вывести его на телевизионную панель и медленно уменьшать окно браузера до 320 пикселей в ширину. Мораль в чем: примерно это при тестировании и делается, окно браузера постепенно уменьшаем или наоборот идем от малого к великому, если используем mobile-first подход и везде, где картинка "рушится" ставим breakpoint с помощью media-queries. А вот чтобы не писать кучу значений и иметь возможность ими гибко управлять - очень подойдет препроцессинг, где можно выносить переменную breakpointа, что очень упрощает кодинг хорошей адаптивности.

А еще я не очень поняла как вы пишете медиа запросы - неужели просто @media (width: 600px)?
В любом же случае прописывается диапазон типа: @media (min-width: 480px) and (max-width:567px) и тогда совсем уж месива быть, мягко говоря, не должно для устройств, лежащих в этом диапазоне ширины экрана. Возможно, это именно то, что хоть как-то исправит ваше "месиво".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@danSamara
Думаю вам надо изменить сам подход к вёрстке - нельзя верстать под конкретные разрешения, это тупиковый путь с бесполезными затратами времени.
Оптимальный workflow примерно такой:
1. Делаем максимально резиновую вёрстку. Всё что может быть резиновым - должно им быть, включая изображения. На этом этапе можно с картинками сильно не заморачиваться и делать просто { width: 100%; height: auto; }, перфекционизм - позже.
2. Расставляем брекпоинты. Обратите внимание: их надо расставлять не по "популярным" разрешениям экрана, а в соответствии с дизайном! Как пример - вывод товаров в каталоге в виде сетки. На большом экране будет четыре товара в ряд (25% ширины), потом - три, два и, наконец, для телефонов в портретной ориентации - один товар (100% ширины). Разрешение, при котором будет "перепрыжка" товаров с четырёх в строке на три (и прочие) надо определять визуально, лучше вместе с дизайнером. Результатом этого этапа должен быть сайт, который с максимального разрешения (допустим 2000 пикселей) до минимального (200?) красиво меняется в браузере при плавном изменении размера окна.
3. Тестируем на популярных разрешениях экрана. Заметьте, это практический последний этап. Если предыдущие этапы сделаны правильно, то на этом не остаётся никакой работы - просто проверка.
4. Наводим лоск. Здесь уже можно заняться оптимизациями и украшательставами. В частности - сделать разные источники для каждой картинки. Не буду подробно описывать технологии, руководств много в сети, по картинкам например вот: "Отзывчивые изображения: примеры использования"
Ответ написан
Комментировать
sarhov
@sarhov
sarhov.com
Сейчас так много устройств и такие разные размеры экранов, что надо сделать респонсив что бы везде смотрелось нормально, а адаптивный берет только популярные размеры. Это уже в прошлом, надо понимать что адаптивный и респонсив разные понятия.

На разработку респонсива уходить 3-4 больше времени чем на адаптивный, за то результат впечетляющий, ты можешь быть уверен что твой сайт везде смотрится как надо, даже на часах

Совет.
Используй препроцесори, один миксин для медиа запросов может сэкономить много времени и добавит функциональности и будет очень легко манипулировать блоками.

Если закачик сам хотел бустрап, то ему обясни, то бустрао реализует адаптив, и уже сейчас когда много разных устройств с разными размерами и разрешениями - бустрап не как не может обеспечить нормальный вид везде.

Если бустрап твой выбор, то тогда не правилный выбор, надо было самому сделать все, иногда выкинуть из бустрапа все лишное занимает больше времени, чем самому быстро сделать все.
Ответ написан
@Sali_cat
Можно но сложно. Я убил неделю что бы сделать приличный каркас, который работал и отображался везде. На сам дизайн не много потратил. Основана проблема это с шрифтами. Трудно сказать какие ед. луче выбрать.. точно не px. Потом баги и прочие косяки.. в одном браузере одно, в другом другое.. написал на 4.4кб сжатого кода, лишь что бы убрать все эти баги..недочеты итд.
Ответ написан
@zetabit
посмотрите Адрей Бернадский "Практика верстки под мобильные устройства", мне очень помогло, особенно основная идея очень проста, не стоит запоминать каждое действие, главное понять идею :-)
на основе этого я сделал profitzone.com.ua без всяких библиотек :-)
диапазон 150-3000 пкс
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 09:39
20000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:32
25000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 09:27
13000 руб./за проект