student_ivan
@student_ivan
Web-Developer, Front-End Engineer

Что выучить Dart или CoffeeScript?

Хочу более продвинутый инструмент для clientside-программирования
  • Вопрос задан
  • 6221 просмотр
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
andy722
@andy722

Я использую Dart в продакшене примерно последние полгода; в проекте человек 5 разработчиков. Применяем для фронтенда + JSP/Spring MVC/Tomcat, никакой экзотики.

Когда хотелось отказаться от JS+jQuery, просмотрели кучу фреймворков/языков, так что выбор вполне осознанный.
Основные плюсы по сравнению с CoffeeScript - все же более высокий уровень абстракции от JS, более чистый язык, более строгая типизация.

По поводу других комментариев:

> Когда и если Dart доведут до ума...

Только что вышла версия 1.0 - первая стабильная.

> Кофе полностью совместим с JS-библиотеками (напр. jQuery), а вот Dart
> требует свои собственные библиотеки.

В Dart есть interoperability с JS, в последних апдейтах совершенно прозрачная - то есть можно создавать объекты, работать с callback'ами прямо из Dart-кода, без всяких дополнительных манипуляций/proxy/scope и т.п.

> Кофе упрощает вам синтаксис, а дарт усложняет.
Если под упрощениями имеется в виду та каша, в которую со временем превращается JS-код - то нет.

Ответ написан
Комментировать
homm
@homm
Изучите БЭМ.
Ответ написан
Комментировать
avalak
@avalak
Прямо сейчас выучите CoffeeScript, т.к. он уже встал на ноги. Когда и если Dart доведут до ума, выучите его.
PS Сам слежу за Dart и надеюсь у него всё сложится, но прямо сейчас его использовать как то неудобно.
Ответ написан
Комментировать
Ogra
@Ogra
Если выбирать из этих двух вариантов, то лучше — CoffeeScript.
Ответ написан
Комментировать
or10n
@or10n
Да. я за coffee
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Я буду dart учить, но рассчитываю это делать к лету, на данный момент dart не готов, банально со спецификацией языка еще не определились (версия 0.04 где-то...). Так что буду терпеть пока js и готовиться к dart :)
Ответ написан
Комментировать
vixh
@vixh
Coffee и batman.js
Ответ написан
Комментировать
Keyten
@Keyten
Coffee однозначно. Кофе полностью совместим с JS-библиотеками (напр. jQuery), а вот Dart требует свои собственные библиотеки. Кофе упрощает вам синтаксис, а дарт усложняет. И т.д…
Ответ написан
Комментировать
@RWander
однозначно Dart, Google активно продвигает его. похоже за ним будущее.
Ответ написан
GWT
Ответ написан
Комментировать
@loat
Думаю что CoffeeScript лучше, более популярный, насколько мне известно он сейчас идет в RoR, и это придаст ему дополнительной популярности в будущем.
Ответ написан
Комментировать
or10n
@or10n
Coffee — это тот-же ява-скрипт только с красивым синтаксисом
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы