@vconst
Prepress engineer

Из какого современного браузера можно сделать Opera v12?

Не могу заставить себя "слезть" с двенадцатой оперы, слишком многое в ней несравнимо удобнее, чем в других браузерах. Но с каждым днем новые сайты работают все хуже, тормозов все больше, в конце концов придется от нее отказаться. Некоторые сайты таки приходится открывать в хроме и тп, что бы хоть как то с ними работать, и это происходит все чаще.

Может в новых браузерах есть всякие дополнения и плагины, которые добавят необходимый мне функционал? У меня не было положительного опыта смены браузера, все что пробовал было неудобно и я очень быстро возвращался, но может у кого-то набралось терпения больше чем у меня? Кто может поделиться опытом?

Что меня прежде всего удерживает. Первое по значимости:
- Возможность переделать все шорткаты на нужные мне, а ненужные удалить. Например, открывать новую вкладку по Ctrl/Cmd+N, везде по умолчанию это открывает новое окно и далеко не везде это можно поменять.
- Жесты мышью. Что бы можно было легко переназначить как шорткаты и удалить ненужные.
- Выделение текста в середине ссылки. Поисковые результаты часто выдают нужные мне уточняющие слова в виде ссылки, выделить из ссылки пару слов и "paste-n-go" - чрезвычайно удобно. То же самое в заголовках статей на сайтах - они часто являются ссылкими на самих себя и только опера позволяет выделать нужное из заголовка, что бы поставить в поисковик.
- Открытие вкладок по ссылкам из текущей страницы вслед за активной. Например, открыть из новостной страницы по заголовкам десяток вкладок, что бы они выстроились прямо за исходной. А потом при перемещении на эти открытые вкладки, что бы после закрытия очередной - происходило перемещение на следующую из этой серии. А не на исходную, или хуже того - на самую последнюю во всем общем списке.
- Перемещение по вкладкам. Хочется, что бы оно поддавалось той же логике, как переключение между программами в операционной системе. Быстрый Ctrl-Tab переключал между двумя последними, последовательный Ctrl-Tab - перемещение по всему дальнейшему списку.

Второе по значимости:
- Одноклавишные шорткаты. Например перемещение по списку вкладок вперед-назад клавишами "1" и "2".
- Возможность вынести на панель некоторые настройки. Например, у меня всегда стоят три галки на: "Включить анимацию", "Включить плагины", "Включить JS", постоянно включена только первая, это очень удобно, страницы не засоряются мигающими аватарками и тп.
- Изменение масштаба страницы без комбинированных шорткатов как в фотошопе, а простыми кнопками "+" и "-".
- Возможность задать дефолтный масштаб для всех открываемых страниц, и дляновых, и для открытых из текущей.
- Автоматическое восстановление всех открытых вкладок, без всяких вопросов.
- Быстрое восстановление закрытых вкладок по Ctrl-Z, на том же месте, где они были закрыты, а не на месте текущей, удобный доступ к "Корзине" закрытых вкладок.
- При перемещении на страницу вперед/назад, что бы сохранялась позиция на которой она была открыта, а не автоматическое тупое перемещение только в самый верх страницы, после которого матерясь пытаешься найти в каком месте ты был, ибо страницы с длинными статьями и большим количеством комментариев могут требовать ооочень длительного скроллинга

Список можно продолжать бесконечно...

Я прекрасно понимаю, что прошу очень многого, и я ненавижу разработчиков оперы, убивших все это в новой версии очередного хромоклона, но надеюсь, что хотя бы часть самых важных вещей можно прикрутить в виде плагинов и глубоким редактированием конфигов. Интересуют все платформы, винда, линукс и макось.
  • Вопрос задан
  • 3216 просмотров
Решения вопроса 2
@vconst Автор вопроса
Prepress engineer
Итак, отчет о результатах оперозамещения.

- изменение всех шорткатов: расширение Customizable Shortcuts
- жесты мышью: FireGestures
- выделение текста в ссылке: курсором с альтом
- шорткат для paste-n-go: Paste and Go Hotkey (Keyboard Shortcut)
только шорткат не перенастраивается
- поведение вкладок как в опере, то есть открытие, переключение, восстановление закрытых и тд: Tab Mix Plus
- группы вкладок: Multiple Tab Handler
- однокнопочные шорткаты 1 и 2: Single Key Tab Switch
для нормальной работы нужно отключить настройку "Искать текст на странице по мере его набора"
- включение-выключение анимации гиф: Toggle animated GIFs
только кнопки на панели нет, есть неизменяемый шорткат
- продвинутое управление масштабом текста и страниц: Default Full Zoom Level
можно вынести кнопки на панель

То есть все, что навскидку вспомнилось и хотелось - все заработало более-менее как в старой опере. Плюс ко всему - фокс существенно быстрее и не глючит на новых сайтах.

Еще несколько плагинов, которые поставил: All-in-One Sidebar - панель инструментов справа как в опере, Extended Statusbar - всплывающая панель с прогрессом загрузки, Adblock Plus - в рекламе не нуждается, Ghostery и HTTPS-Everywhere. Ессно список будет пополняться, но это уже каждый развлекается в свое удовольствие.

Что я пока не смог найти: возможность выносить на панель переключатели настроек: js, анимации гиф и плагинов; растягивание textarea в формах ответов и тп.
Может кто подскажет?
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Firefox, сам перешел когда-то, не жалею совсем.
Поищите аналогичные вопросы тут и на хабре, не буду очередной раз писать что да как, всё уже описано и весьма детально.
Настраивается расширениями, глубокого редактирования не нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
usiy3
@usiy3
Firefox.
И установи дополнения: FVD Speed Dial; Extended Statusbar; Secure Login. И тогда внешний вид будет похож на Opera 12.17.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы