Как организовать небольшую, отказоустойчивую VPN сеть?

Ребят, поставил себе задачу организовать небольшую сеть на предприятии, хотел бы услышать советы по оборудованию! Так как у самого опыта немного, дабы не собирать заново грабли
Нужна отказоустойчивая VPN сеть, центральный роутер, и к нему конектятся ,5-6 роутеров клиентов. Ну как то так я себе представляю это, на центральном роутере 2 провайдера+1usb флешка с сотовым провайдером. На удаленных точка 1 провайдер +1 флешка на случаи сбоев. Под отказоустойчивостью подразумевается что если основной провайдер упадет, то филиал сможет через usb модем работать!
Так вот, по советуйте пожалуйста оборудование! Я надеюсь тут можно обойтись без циско, так как бюджет ограничен, знаю что микротики хороши, но хотелось бы уже какие нибудь конкретные модели услышать! Либо может, можно обойтись без сетевого оборудования и поднять линукс шлюзы, но мне кажется этот вариант не особо удачным. Хочется прям сделать true way
  • Вопрос задан
  • 3027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
@VitonZizu нагрузка какая на сеть будет ? Дайте больше вводной информации...
меня направил один из жителей toster'a на mikrotik+ospf, помог в запуске, теперь души не чаю, сейчас уже сеть из 4х точек,
Ответ написан
@Deq56
Python dev, JS, CSS, Asterisk, Mikrotik
действительно, нужны масштабы.
в свое время делал так
в ЦО ROUTERBOARD 1100AHX2 3 провайдера
в филиале если до 10 компьютеров ROUTERBOARD 951UI-2HND 1-2 провайдера (2-3 vpn до ЦО и один до соседнего филиала)
более 10, но менее 40 RouterBOARD 2011UiAS-RM 2 провайдер (2-3 vpn до ЦО и один до соседнего филиала)
+ динамическая маршрутизация ospf
Если нужна помощь, обращаяся
Ответ написан
Night_Snake
@Night_Snake
Сети, микротики, циски и все, что рядом
Огласите бюджет и нагрузку. А также что предлагается в микротики включать.
Так-то можно что-то из RB951 или RB2011
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы