Порекомендуйте книгу или ресурс о системном администрировании сетей с парком ПК на разных ОС

Досталась в наследство сеть машин с зоопарком, тут тебе и Windows XP, и Windows 7 как 32х так и 64х битная и широко используемая в данной сети Mac OS X. Все хозяйство в одной подсети. Как то работает. Но это «как то» меня не устраивает. Сталкиваюсь с рядом необъяснимых проблем — с чего-то перестает пинговаться Windows машина с Mac по имени, при этом по IP пингуется замечательно, с рядом стоящей Windows машины пингуется и по имени и по IP. Ни одного сервера в сети нет. Есть желание сделать что бы хорошо: и что бы маки видели машины в сетевом окружении (для этого поднять WINS сервер, или же может всех в домен загнать?, AD использовать мне представляется логичным, тк никаких специфичных настроек, установок софта, урезания прав учеток не нужны).
  • Вопрос задан
  • 3635 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zealotous
>Порекомендуйте книгу или ресурс о системном администрировании сетей с парком ПК на разных ОС
Таких книг нет, можешь не искать.

>Сталкиваюсь с рядом необъяснимых проблем
Проблемы вполне объяснимые.
Для начала почитай на Wikipedia.org информацию, о том как работает механизм определения ip адреса по имени компьютера в Windows сетях (подсказка, Browser service/Обозреватель компьютеров сети).

Почитай книги по администрированию Windows сетей и книги «по сетям».
Например: Todd Lammle CCNA Fast Pass, Microsoft.Press.MCITP.Self.Paced.Training.Kit.Exam.70-642 и Microsoft.Press.MCITP.Self.Paced.Training.Kit.Exam.70-641.
Ответ написан
m0ps
@m0ps
AD использовать мне представляется логичным, тк никаких специфичных настроек, установок софта, урезания прав учеток не нужны).

Если ничего такого не нужно, то и с АД возится не стоит. Может лучше просто поднять днс сервер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы