@money4ku

Как организовать работу программистов в стартапе если ты не программист?

Для понимания контекста вопроса предлагаю ознакомиться с вводными данными:

- есть основатель стартапа, он же носитель идеи.
- знания кода - 0 (может можно в разумные сроки научится хотя бы читать код?).
- есть общее понимание архитектуры решения - клиенты для iOS, Android; SQL база для данных; данные хранятся в зашифрованном виде на сервере; передача данных по SSL. (детально расписывать не буду, не думаю что это как-то принципиально повлияет на ответы).
- инструменты реализации - Azure mobile services (про существование AWS и Google знаю), Xamarin для кроссплатформенной разработки на C# (потому что считаю, что это может ускорить процесс разработки, не уверен - поругайте).
- понимание терминологии управления проектами - scrum, agile, etc (возможно использование данных инструментов поможет контролировать процесс исполнения, но на практике не работал с ними)
- думаю в сторону разбивки задачи на более мелкие, чтобы: а) общая концепция оставалась в тайне, б) параллельная разработка возможно ускорит процесс.

С чего начать?
Как организовать разработку не связываясь со студиями, а работая напрямую с фрилансерами?
И самое главное как организовать контроль исполнения работы?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
У меня была такая ситуация, косяки и затыки в проектах были постоянно. Решил просто: выучил программирование. Теперь:
1. Если программист заламывает высокую цену - приземляю его
2. Если программист говорит долгие сроки - ускоряю его
3. Читать код можно только научившись писать код
4. Я разбираюсь в архитектуре систем и оцениваю предлагаемые решения грамотно
5. Ваша идея ничто, всем пох на неё

Почитайте мой вопрос полугодовой давности, я не послушал всех этих людей и не жалею Можно ли стать эффективным менеджером проектов без знания программирования? и вообще слушайте тех у кого есть деньги, а не тех у кого их нет ))
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В твоем случае лучше взять на фрилансе менеджера проектов и оставить ему технические вещи.
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
1) Ваше понимание общей архитектуры - отстой (ознакомьтесь хотя бы с терминами, что бы не писать такие вещи)
2) Ваше понимание об инструментах реализации - отстой (проекты делаются не инструментами, а разработчиками. А разработчики порой знают одни инструменты и совершенно не знакомы с другими. И в то же время остаются гениальными)
3) Ваше понимание управления проектами - отстой (управленческая деятельность вообще показательна в плане того, что без практики от теории толк только отрицательный)
4) Ваше желание распараллелить процесс старо как мир и само по себе не работает (почитайте Мифический человеко-месяц)
5) Ваше желание оставить все в тайне (даже от разработчиков? :) ) - отстой. С ним более-менее успешно справляется разве что майкрософт.
6) Идеи сами по себе - отстой, ничего не стоящие.
7) Ваше желание выучить программирование ради проекта - не работает.

Что делать, если есть непреодолимое желание замутить проект исходя из личной идеи (продиктованной рынком или нет? ... неординарная мысль в наше время, неправда ли?):
1) Заразить своей идеей технически грамотного человека, которому вы сможете доверять процентов, эдак, на 99. И доверить техническу сторону ему.
2) Найти инвестора, который по счастливой случайности не заметит, что вы не знаете, как нужно работать, взять у него денег и нанять менеджера, который знает, что делать и кому сколько платить.

P.S. Разработка ПО - настолько широкая тема, что за более чем 40 лет серьезного коммерческого применения даже самые базовые части процесса не могут быть формализованы и решены универсально.

Нельзя сказать, что нужно делать. Можно сказать, какой путь вероятнее всего будет предпочтительнее в данном конкретном случае (задача + контекст + команда + ресурсы).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нанять менеджера
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Можете воспользоваться crm, для организации и планирования выполнения задач. Там вы сможете проставлять каждому программисту свою задчу, смотреть за их выполнением, сроками.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы