@yasha_somov

Дешевое решение для удаленного вывода презентаций и видео на плазму

Вопрос такой. Есть плазма. Висит в очень неудобном месте. Требуется выводить на плазму ролики и презентацию (чтобы использовать как информационный стенд) используя разные компьютеры.

Рабочий вариант — прицепить к ней компактный компьютер и по сети или вайфаю управлять выводом контента. Комп с возможностью вывода fullhd, hdmi разъёмом и тихий стоит около 13-15 т.р.

Хочется сократить стоимость. Пока рассматриваем нетбуки и отказ от hdmi.

Может быть есть какое-то более изящное и дешевое решение? Навороченные медиаплееры и пр.? Подскажите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 3984 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ertaquo
@ertaquo
Скоро будет выпущен Raspberry Pi, он будет поддерживать HDMI и воспроизведение HD видео.
В Яндекс.Маркете можно найти дешевые материнки, в которых есть HDMI. Вместе с процессором (если тоже дешевый выбирать) стоимость должна составить в пределах 3-4 тыс. рублей. Или взять что-нибудь уже готовое, типа ZOTAC IONITX-B-E или ZOTAC NM10-F-E (с Wi-Fi). Если сделать загрузку с терминального сервера или просто с флешки, то работать будет более-менее. Если будете использовать винду и она будет тормозить, можно попробовать выводить видео из того же дебиана с mplayer через framebuffer (куча ограничений, но зато быстрее работать будет всяко разно).
Еще можно просто прокинуть кабели (VGA или S-Video, плюс звук) от какого-нибудь компьютера до плазмы и запустить там видео как на втором мониторе.
Ответ написан
Wott
@Wott
на плазму поставить STB, воткнуть его в сеть, выставить ему мультикаст.
На компах запускать vlc и транслировать ролики в этот самый мультикст.
Что делать с презентациями я не знаю — не копал.

STB с HD должен стоит в районе <200$
сеть должна быть проводная, WiFi от мультикаста обычно умирает — в этом случае можно смотреть в сторону VLC как VOD «сервера», но там придется колдовать с прописыванием адреса компа с которого ведется вещание.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
нужно именно проигрывание видео?

китайские мегасупертелефон+телевизор? за 3т.р… вам же сборка не критична, закрепить за монитором и забыть (остается проблема управления, так как телефон может попасться не с android)
Ответ написан
Возможно Вам этот вариант не подойдёт, но поделюсь опытом.

На предыдущей работе высокопоставленное начальство «подарило» филиалу большую плазму и велело повесить весьма неудобном месте — на стене в 3 метрах от пола (чтобы всем было видно).
На поиск решения было потрачено 1,5 месяца. Были опробовано видео по длинному кабелю, ноут… То сигнал пропадал, то проигрыватель закрывался, по крутили не то… а начальство видя нерабочую плазму «истерило».
В итоге завершилось тем, что скотчем(!) приклеили дешёвый DVD-проигрыватель и вставили диск с десятком роликов о компании. Каждое утро завхоз включал, а вечером отключал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 14:12
30000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 14:10
500 руб./за проект