venticello
@venticello
IT-направленный

Как узнать на самом деле сколько процессорного ресурса хостер выделил?

Загружается процессор на 100% на сервере Debian даже когда 5 конкурирующих пользователя совершают по 1 операции в секунду, картина по процессору примерно выглядит так: Cpu(s): 82.1%us, 17.9%sy, тестирую siege -c5 -d1 -r10, мне кажется это слишком большая загрузка для заявленного хостером процессора Intel® Core(TM) i7 CPU X 980 @ 3.33GHz 1600 Mhz, при это оперативной памяти очень много остается, на сервере стоит связка Nginx+Apache+php-fcgi+eAccelerator+memcahe, тестируется на пустом сайте под управлением livestreet, данные по загрузке процессора смотрю через top.

Как проверить сколько на самом деле ресурсов процессора выдает хостинг? или такая загрузка считается нормой?
  • Вопрос задан
  • 4051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sdevalex
@sdevalex
Только что на самом дешевом VPS от clodo.ru опросил страничку на 10кб + 100кб картинок + nodejs выполнил запрос к MongoDB и отдал JSON.

У себя выполнил 1000 запросов
ab -n 1000 -c 5 http://*****.net/

Нагрузка поднялась с 1% до 6%
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Запустите какой-нибудь процессорный бенч, сравните результат с найденным в интернете (желательно для процессора той же серии, мегагерцы бывают разные) — узнаете, сколько ваша виртуалка может использовать процессора.
Сравнивайте результаты теста, запущенного в разное время суток — возможно узнаете, не балуется ли хостер оверселлом.
Ответ написан
@rPman
добавлю свои 5 копеек… проверьте, вдруг ваш случай?
FirstVDS (это Virtuozzo, коммерческий вариант OpenVZ), вдруг ни с того ни с сего все загрузки в php используя curl_… невероятно тормозили и выдавали нагрузку 100%, через несколько часов все пропало, причина не выявлена.

p.s. использование curl_multi_… кушает память — течет она причем очень сильно, баг на трекере висит уже давно, и периодически то закрывается то открывается
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
А чем виртуализируют-то? Если это openvz/virtuozo, лучше сразу смените хостера. Это оверселл в 99% случаев, кроме общей фс, проблем с выделением памяти и прочих неприятных сюрпризов.

Также посмотрите, а что конкретно создаёт у вас нагрузку. Например, может быть просто какой-нибудь весьма неудачный запрос mysql пытается переварить. =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы