@Gettoheaven

Верстка веб страниц, вопрос внутри, подскажете ?

За сколько можно освоить верстку - веб страниц до уровня самостоятельной верстки без каких-либо затруднений, говоря про верстку я имею ввиду верстку по стандартам веб технологий, валидность и совместимость со всеми браузерами. Ещё,хочется узнать,какая вам больше литература дала толчок в направлении веб-разработки, рывок,после которого вы поняли: да - это действительно помогло! Всем спасибо за ваше внимание и ответы!
  • Вопрос задан
  • 2818 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
teotlu
@teotlu
Навёрстываю упущенное
Вам не нужна совместимость со всеми браузерами. Netscape уж точно не нужен :-P

Мне очень помогло ежедневное чтение статей по заданной теме с хабра и прочих ресурсов такого типа. И гугл. Просто море гугла. Не знаешь как что-то сделать — гугл. Знаешь, но считаешь, что не оптимально — гугл. Сделал, но работает не везде — гугл. Главное правильно подбирать запросы, ответы не всегда лежат на поверхности, но они почти всегда есть.

Сразу нужно узнать про такую вещь как css-reset, дабы нивелировать различия браузеров. Очень помогает. Кроме того, я бы прочитал все статьи с html-book.ru, а также про все теги и CSS-свойства (по возможности), ставя в приоритет наиболее популярные.

Можно заморочиться с методологией названий стилей, по типу БЭМ или MCSS, чтобы избежать проблем и путаницы (а они будут) в своих стилях.

И самое главное — нужно просто постоянно верстать. Можно проходить какие-нибудь уроки или ставить себе самому задачи. Если повезёт, можно просто попасть в неплохую фирму и развиваться там. В идеале в фирме должен быть наставник, который поможет-подскажет.

А в какой-то момент, набравшись определённого опыта, начинаешь без проблем решать любую поставленную задачу, потому что уже безошибочно разбираешь в уме страницу на более мелкие блоки и сразу видишь, что и как можно сделать. Вариантов решения одной и той же задачи зачастую очень много. И чем дальше, тем больше, потому что старые браузеры постепенно отмирают, а новые, кто-то медленнее, кто-то быстрее, но стараются соблюдать спецификацию.

Ещё при вёрстке очень неплохо бы использовать специальный сайт, который расскажет, что и где поддерживается. Очень помогает и очищает код от всяких лишних вендорных префиксов, которые в уроках и на форумах любят иногда писать в диких количествах, в том числе и несуществующие.
Ответ написан
Kith_Debeetham
@Kith_Debeetham
Зануда
если поддерживать экраны от часов до огромных телевизоров и приставок то долго,да еще и валидно...тут по моему долгие годы практики. Понтятие верстки очень огромно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы