Какой подход в изучении web-программирования (html+js+php) использовать?

Всем привет. Я - нуб, но хочу стать крутым профи. Дело в том, что сейчас у меня небольшой кризис в изучении веб-программирования. Я ознакомился и попрактиковался в верстке (html, css, less), в js (точнее в jquery), сейчас изучаю PHP, и понимаю, что у меня в голове начинает образовываться каша. Изучение и практика проходит несколько месяцев, такое направление задает начальник, но в последнее время процесс серьезно застопорился. Скажу сразу: преподаватель из начальника не очень. Собственно вопрос: какой подход использовать для максимально эффективного освоения веб? На что стоит обратить особое внимание, что использовали вы?
  • Вопрос задан
  • 6250 просмотров
Решения вопроса 1
samoilenkoevgeniy
@samoilenkoevgeniy
Lead Full-Stack Web Developer
Ставишь себе задачу - выполняешь её. Вот и весь ход. Задачи ставить надо не боятся и ставить их "на растяжку", т.е. чтобы в задаче присутствовал элемент, который еще не использовался.
Мой путь таков:
Первым делом я создал сайт с простой авторизацией пользователей.
Вторым делом нашел простой макет сайта, и натянул эту авторизацию туда, сделал скрытые разделы и т.д.
Третим делом Перенес все это дело из просто файла function.php в классы, посмотрел как что куда в классах работает, в общем, притерся с ООП.
Четвертым шагом у меня был разбор MVC модели на движке интернет магазинов opencart, в нем, на мой взгляд, явно выражена модель mvc.
Дальше - реальные задачи и в бой
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
enovot
@enovot
Изучи основы верстки html+css. Что бы мог делать простейшие странички. При изучении php и js ты будешь постоянно сталкиваться с html конструкциями, поэтому тебе нужно хорошо в них ориентироваться.
Если разделить по шагам, то я делал это так:
1. HTML+CSS htmlbook.ru/samhtml самоучителя на этом сайте достаточно, что бы понимать основы
2. PHP+SQL я советую искать видео уроки в данном случае. Лично я лучше воспринимаю информацию когда случаю и смотрю 1час лекций , чем когда читаю час лекцию.
3. JavaScript learn.javascript.ru очень хороший учебник я считаю. Для основ достаточно. Но ты так же можешь искать видео уроки.
4. jQuery считается что лучше сначала изучить javascript, а потом jquery
5. Ajax
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Базовый синтаксис любого из языков нужно знать изначально БЛОКАМИ с мини-задачами.
Например так:
JS - структура, переменные, базовые операции с переменными, циклы/условия/массивы
(ЭТО ВСЕ НЕ jquery!!!!)
PHP - тоже самое...+работа с базой (файлы и сокеты - потом, никаких сложных функций из мануала!!!!)
HTML - структура страницы, базовые элементы, формы (НИКАКИХ HTML5 вначале!!!)
Затем когда все будет более-менее понятно - начинаете применять эти знания совместно в одном проекте.

Самое простое закрепление материала: сделать отправку формы из 3-4 различных типов данных с проверкой И на клиенте И на сервере и вывод с возможностью поиска, постраничного вывода и сортировки по различным критериям. (например, функционал "отзывы и оценки")

Основные "киты" для быстрой работы с пользовательской информацией:
HTML - вёрстка и визуализация информации,
JS - "живой" HTML интерфейс (манипуляция объектами), проверка, обработка и отправка данных на сервер,
PHP (mysql) - работа с данными на сервере
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Может пригодится: Как правильно учить Javascript?
Ответ написан
Комментировать
упор на PHP и реальные задачи
Ответ написан
Комментировать
@cybervito21
а я учился сначала основам php, затем html, потом js, после того как освоил сами языки, создал свой mvc фреймворк на php, это не сложно, интересно и полезно. В процессе создания фреймворка писал простой блог, потом нам поставили задачу написать всего за 2 дня на этом своем фреймворке простую соц сеть с сообщениями. Все это позволило понять mvc, как следует покопаться в mysql и быть поувереннее в php,js,html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы