@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Какое решение стоит использовать в данном случае для построения файлового сервера?

Необходимо сделать файловое хранилище для бекапов, рабочих данных и roaming profiles с redirected folders пользователей с фермы терминальных серверов, данных WSUS, WDS. Большой производительности не требуется, поэтому никаких дисковых полок не планируется. Вся серверная инфраструктура базируется на нескольких хостах hyper-v, было бы неплохо и файловые сервера в нее вписать.
Чего хочется:
  • Катастрофоустойчивость (при выходе из строя одного узла второй должен содержать точную копию, со всеми разрешениями NTFS и прочим)
  • Масштабируемость решения

Короче говоря, хочется этакого RAID 1 из файловых серверов. Сначала планировалось под эти нужды развернуть DFS из нескольких узлов, но для перемещаемых профилей пользователей такое решение не самая лучшая идея. С файловыми кластерами не знаком, но, если я правильно понял, оно подразумевает единое хранилище на несколько узлов -- такое нам не надо.
Какие еще есть варианты?
  • Вопрос задан
  • 2848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexk24
@alexk24
Не уверен что подойдет, но посмотрите в сторону DFS
Еще вариант посмотреть на решение от Starwind
Ответ написан
Комментировать
@anton1234
DFS replication позволит иметь копию. Актуальность будет зависеть от объема записываемых данных и скорости обмена между серверами DFS.
Лучшее, что можно сделать с DFS это один активный сервер и любое количество серверов в холодном резерве.
Доступ к данным организовать можно через dfs namespaces либо использовать общий алиас в dns. В случае аварии меняете запись, а клиенты ничего не заметив будут уже работать с резервным сервером.
Ничего лучше я не знаю. Основная проблема в контроле одновременной записи одного файла на разных серверах. Блокировок нет. Более новый перезапишет себя на оба сервера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы