voodoo_dn
@voodoo_dn
PHP Developer

Выбор фреймворка Symfony2/Laravel/etc?

Доброе время суток

У меня уже несколько дней застрял в голове вопрос: какой выбрать фреймворк для изучения?
Из критериев которые меня интересуют:
1. Качество - какой лучше? Пусть он будет сложнее других, но на какой всё таки стоит направит все свои силы.
2. Популярность - со знанием какого фреймворка проще найти работу.

Ещё на данный момент у меня есть желание создать доску объявлений, начал разработку на Symfony2. Но уже видел много страниц в интернете, что этот фреймворк для более сложных проектов.

Сейчас застрял на выборе между Symfony2 vs Laravel 4.2(скоро релиз 5го)

Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 7831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
pavel_salauyou
@pavel_salauyou
Symfony2 & Angular разработчик
учи симфони 2, это самая крутая вещь которая вообще есть в пхп
Ответ написан
Комментировать
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Они похожи, учи оба. Это же не отдельный язык выучить, это фреймворк, пара недель, максимум месяц учебы - и ты, считай, все про фреймворк знаешь.
Если ты вообще не знаком с фреймворками, начни с Laravel, он более человечен к новичкам.
Ответ написан
HighQuality
@HighQuality
☁ Ниндзя девелопер
Если хочешь работать в вебе на пхп, то я бы рекомендовал симфони больше, чем ларавел.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Открою маленький секрет.
Начав учить Ларавель, ты обнаружшь, что огромный кусок этоого фреймворка составляют... компоненты Симфони!

А про "более лучше сложных проектов" я не понял, если честно. АВито - тоже доска объявлений. Ты действительно считаешь, что это простой скриптик на голом похапе?
Если отвечать прямо, то я считаю что Лара более прогрессивна, более молода, более агрессивна.

Просто хочу выбрать то что лучше, пускай потрачу больше времени - но буду знать более качественную вещь.

Это очень дурацкий комментарий на самом деле.
Не обижайся, но только совсем дети думают, что изучив какую-то один "самый лучший" инструмент, они станут специалистами. Изучать надо технологию на примере инструмента. Начинать можно с любого. Главное - не останавливаться после этого, и продолжать учиться.
Ответ написан
HelsinG
@HelsinG
Web dev
Symfony сложнее, на laravel не писал.
Из этого я считаю следует что symfony для проектов больше энтерпраз, т.е. долго играющие. А не то что она хуже)

А вообще посмотри вакансии по ним. Может тоже поможет для выбора.
Ответ написан
Комментировать
@shoomyst
dumb
Если нет проблем с английским, можно попробовать Laravel: на русском не так много материалов по нему в виду малой популярности у нас. Если проблемы есть, возможно стоить посмотреть на yii2.
Symfony это уже немного другой уровень. (Быдло-)Кодить на нём может в принципе любой, но чтобы проникнуться им и его гибкостью, нужно к этому еще прийти.
Ответ написан
Комментировать
voodoo_dn
@voodoo_dn Автор вопроса
PHP Developer
Честно говоря, мне нравится Symfony2. Хоть и опыта в фреймворках у меня 0(кроме рабочего, самописного).
Теперь всё же начал склоняться всё таки к Symfony2.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект