Увеличить скорость в корпоративной локальной сети

Встал вопрос об увеличение скорости между 6ю компами. Поставил 1gb карточки, свитч гигабтный… особого прироста не заметил по сравнению с соткой. Какие есть еще средства увеличения скорости? Кабель более высокой категории, навороченный свитч, смена протокола на ип6, карточки более дорогие? хочу выжать максимум из сети.
  • Вопрос задан
  • 12488 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
Ваши DGE-530T — карты PCI. Не получите вы на них гигабита даже и близко.
Разговаривал со знакомым, который ими пользовался в своей сети, говорит, что больше 120 мегабит с них выжать не мог.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Rzhepish
@Rzhepish
Кабель категории 5е? Тогда должно хватать.
Наиболее частая проблема — плохие гигабитные свитчи и карточки. Со свитчем — особенно актуально.
Большинство гигабитных карточек нормально поднимают 30мб/с. Слышал положительные отзывы о интеловских карточках — мол, 50мб/с без проблем.
Со свитчами дуло обстоит хуже — вразумительных описаний не находил. Читал, что цисковские — реально быстрые. Но они и стоят недешево.
Если будете покупать свитч — отпишитесь. Можете и обзор написать — думаю, всем будет интересно почитать.
Ответ написан
Комментировать
ahilles
@ahilles
Ну если вам мало 1гб скорость, то попробуйте оптоволоконный кабель, и оборудование.
Хотя быстрее чем скорость записи на HDD не получится.
Ответ написан
nicolnx
@nicolnx
а чем тестировали-то?
iperf что говорит?
Ответ написан
@odmin4eg
У меня в офисе жил старенький 3com (года 2003 выпуска) который когда-то соединял дома в локальной сети.
он честно выдавал свои 100мегабит (10-12мегабайт/c) в сети на 24 хоста, но время шло и он помер, в нашем далёком городе кроме как Dlink ничего не найти, а помер он внезапно, был куплен тот самый длинк тысяч за 12-14 забыл точно, якобы гигабитный, так вот он и сотку выдавал намного хуже (8-9мегабайт/c), чем 3ком. А там, где были гигабитные сетевухи так вообще 5-6 метров…
Ответ написан
Комментировать
ILeskiv
@ILeskiv
Дело думаю в Длинке, у меня на циске 3750 где-то 450 мбит/с выдает(думаю запинается сервер — так как подключение 2гбит/с). Скорость можно увеличить используя EtherChannel.

en.wikipedia.org/wiki/EtherChannel

Ставил на сервак 2003 — были драйвера для броадком карточек и циска поддерживает это протокол.
Не знаю есть ли решение для Вашего оборудования, но если интересно Вы покопайте может и для д-линк найдете.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
Ну и хрень вам понаписали…
Во первых: а точно у вас дисковая подсистема может отдавать с такой скоростью данные? А то миллион файлов по 1кб никогда не будет быстро передаваться, особенно с файл сервера который с момента установки в 2002 году ни разу не дефрагментировался.
Во вторых: включите Jumbo Frames на сетевухах, это тоже имеет значение.
Ответ написан
nicolnx
@nicolnx
таки ждем результатов iperf дабы проверить гипотезу о disk i/o bottleneck
Ответ написан
@bdmalex
А какие у вас жёсткие диски на этих 6 компах, что вы получаете максимум 14мбит?
Ответ написан
nicolnx
@nicolnx
на всякий случай проверьте счетчики ошибок на сетевых интерфейсах и портах коммутатора.
Ответ написан
Комментировать
reff
@reff
ПК: сетевая карта Intel Pro/1000 (PCI);
Сервер: на платформе Supermicro, встроенная сетевая карта.
Коммутатор: 3Com с гигабитными портами, жаль, модель сейчас не вспомню.

Везде UTP cat.5e.

iperf показывал стабильные 300 мегабит/с.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы