@kivikivi

Разработка мобильных приложений и веб-программирование — можно ли совместить?

Заранее прошу прощения за странный вопрос. Я новичок в программировании вообще.

Условия таковы: есть голова на плечах, желание программировать. Немного ознакомился для начала с с++ - получил искреннее удовольствие от кодинга.

Проблема: хотел бы учиться разработке мобильных приложений. Решил остановится конкретно на этой сфере, так как вычитал, что она крайне перспективна в плане заработка-фриланс (на различных форумах и от знакомых программистов, слышал, что веб-разработка по этому параметру уступает). Но! Мне также хотелось бы научится делать сайты, защищать их от взлома и т.и.- у меня есть ряд хобби - и мне бы приносило удовольствие создавать качественные(!) сайты для продвижения этих хобби, администрировать их и т.п. Т.е. хотелось бы зарабатывать деньги на разработке мобильных приложений, а параллельно, для себя - делать качественные (именно качественные - делать "тяп-ляп" не хочу) сайты и следить за ними. В связи с чем у меня возникают вопросы:

1. Может ли человек специализироваться сразу на обеих областях - веб-разработке и разработке мобильных приложений? Либо лучше выбрать что-то одно?
2. Если можно специализироваться и на мобильной разработке, и на веб-разработке - легко ли это сделать (тесно ли пересекаются между собой эти сферы, возможно и там и там можно использовать одни и те же языки (какие?), одни и те же навыки (какие?) ) - либо сферы связаны не так тесно, и попытка изучить сразу две сферы программирования потребует много дополнительных усилий?

Благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3030 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@azShoo
Между этими сферами много "пересекающихся" областей, но и очень много вещей специфических для одной из.
По личному опыту: знаю разработчиков одинаково подкованных и в веб(бэкенд) и мобильной разработке. Но, я бы сказал, что если бы эти люди сконцентрировались на одной сфере, а не на двух - стали бы гуру. А сейчас же - среднестатетический хороший разработчик.

Объединить это в одном стеке технологий и решений - не получится.
Одинаково ориентироваться в двух стеках - вполне возможный вариант. Все упирается в опыт и количество потраченного времени.
Опять же, есть люди, которые быстро учатся. Для них стек технологий и набор библиотек - не более чем инструмент, и они очень просто переключаются с одного на другой. Сел, разобрался за месяц-другой и все хорошо.
Есть люди, которые переключение между спецификой даже в рамках одной платформы (или даже стека) дается тяжело. Для них это "обучение программированию с 0", а не "почитал, понял особенности, погуглил нужные библиотеки, понял как это работает".

Вопрос ещё в том, что в определенный момент вам может быть _выгоднее_ (с точки зрения интереса, времени, денег или ресурсов) сконцентрироваться на одной из сфер (приложениях), а веб отдать партнеру\коллеге\фрилансеру\работнику.
Просто потому, что пользы будет больше.
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Совместить можно все и ничего. Все зависит от человека.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект