Алгоритм измекрения пульса с помощью камеры телефона ?

очень интересно как работает такое приложение
itunes.apple.com/us/app/instant-heart-rate-free/id409625068

Но в интернете информации не нашел совсем об этом способе
Может есть у кого информация

PS android
market.android.com/search?q=instantheartrate+azumio
  • Вопрос задан
  • 21926 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@gaussgs
Там используется анализ интенсивности освещения, измеряемый камерой. Запишите видео, выделите каким-нибудь видеоредактором только канал интенсивности и «растяните» его динамический диапазон до максимума. Получите пульсирующую картинку. Посчитав период пульсаций — сможете определить частоту сердцебиения.

Для ускорение обработки там используется очень низкое разрешение изображений, снимаемых с камеры, по которым считается моментальное значение интенсивности, усреднённое по всему кадру плюс анализ по типу «плывущего окна», определяющий конкретный текущий минимум и максимум уровня. Далее, считается интервал между максимальными изменениями уровня — он и будет частотой сердцебиения с достаточно приличной точностью.
Это только вкратце, возможно, разработчики тех приложений применили какой-то более интересный алгоритм.

Микрофоном снять шум сердечных сокращений практически нереально (слишком много внешних помех). Акселерометр тоже вряд ли сможет настолько точно отслеживать перемещения.

Кстати, такие приборчики и раньше делали при помощи лампочки и фотодиода (можете поискать схемы в журналах «Радио»), они работали именно посредством измерения интервала изменения интенсивности светового потока.
Ответ написан
NikoM
@NikoM
Полагаю алгоритм не сложный. Что то на подобии следующего.
Берем последние данные за несколько секунд. Фиксируем средние значения света снимка во времени. Находим глобальный минимум и максимум. Далее определяем периодичность сигнала.
Ответ написан
@mtp
Я что-то сомневаюсь, что с камеры можно нормально определить пульс. Картинка вспомнилась:

Ответ написан
igolovin
@igolovin
Почему-то мне первым на ум приходит микрофон. Думаю, услышать биение сердца проще всего.
Ответ написан
Talyutin
@Talyutin
«Авторы программы рекомендуют включать во время измерений светодиодную подсветку. Или, при ее отсутствии, проводить измерения в условиях хорошей освещенности. Камера улавливает отток крови при нажатии на объектив, и «видит» пульсацию.»

Но что-то я сомневаюсь.
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
Кто-то пробовал? Хоть показывает правильно?
Ответ написан
okazymyrov
@okazymyrov
А может просто фишка в том, что акселерометр у iPhone находится рядом с камерой? Мне кажется что снимаются показания с акселерометра и берется среднее значение по всплескам. Но это лишь моя вариант.
Ответ написан
AFoST
@AFoST
Скачивал месяца 2 назад. Работает же. Примерно правильно определяет.
После скаивания и пробы — под впечатлением был от идеи :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Amigoweb Магнитогорск
от 40 000 до 70 000 руб.
Ideas World Симферополь
от 100 000 руб.
Arcanite LLC Обнинск
от 90 000 руб.