iLeonidze
@iLeonidze
xbooster.ru

Можно ли модифицировать лицензию?

Есть бесплатное ПО с определенными условиями:

  1. Исходный код открыт, его можно модифицировать, сублицензировать и распространять
  2. Можно писать приложения под это ПО, добавлять в магазин и продавать
  3. За установку и использование ПО в любых целях не нужно платить
  4. ПО можно использовать на коммерческой основе без разрешений автора
  5. При модифицировании ПО необходимо указывать оригинальную версию ПО, авторство оригинальной версии ПО и ссылку на официальный сайт оригинальной версии ПО
  6. Запрещается закрытие доступа к магазину приложений из интерфейса ПО и дальнейшее распространение модифицированной версии ПО. В данном случае позволительно модифицировать любые части ПО, но свободный доступ к магазину приложений должен быть всегда


Понятное дело, под первые 4 пункта подходит оригинальная MIT-лицензия. Но нам очень важен 7 пункт: мы не хотим ограничивать кого-то в использовании нашего ПО платными версиями, Shareware, In-app-purchases и прочей мутью. Поэтому в качестве монетизирующей части проекта существует магазин приложений, в котором есть как платные, так и бесплатные приложения для этого ПО. Если следовать логике оригинальной MIT-лицензии, можно легко выпилить часть магазина, заменить на свой и дальше распространять модифицированную версию ПО со своим магазином.

Собственно, вот по этой причине нам необходимо как-то модифицировать MIT-лицензию под себя. Возможно ли это вообще, или эту лицензию нельзя менять под себя? Тогда, существуют ли аналоги удовлетворяющие всем пунктам?
  • Вопрос задан
  • 2600 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
А кто мешает взять и написать свою лицензию? Даже если она по нескольким пунктам и будет совпадать с какой-либо уже имеющейся, ничего страшного в этом нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы