Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик

Воспроизведение видео с сервера без возможности его скачивания

есть файлы mp4 webm. Планируется выложить копии в среднем качестве на youtube, а на сайте в HD. Как организовать их просмотр на сайте, максимально осложнив скачивание? Предпочтительно с плеером на html5, для просмотра в том числе на планшетах.

Или не заморачиваться, а выложить на youtube сразу в максимальном качестве — там аудитория больше и будут дополнительные переходы на сайт?
  • Вопрос задан
  • 13850 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Eddy_Em
> Как организовать их просмотр на сайте, максимально осложнив скачивание?
Не надо пытаться этого делать: бессмысленная работа.

// а вообще, этот вопрос напоминает: «если я только смотрю веб-странички трафик же не считается, ведь я ничего не качаю?»
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina Автор вопроса
Инженер-разработчик
неплохая мысль. Вот только меня лично комментарии в видео немного раздражают. Много ли таких?
Ответ написан
Комментировать
cjey
@cjey
Возможно есть смысл выкладывать новые видео на youtube в максимаьлном качестве с небольшой временной задержкой (1 день например) и информирование об этом. Тогда те кому действительно интересно будут приходить на сайт и будет максимальный охват аудитории.
Ответ написан
Комментировать
Выложи на YouTube, а в видео сделай при воспроизведении ссылки с комментариями, что в HD можете посмотреть на таком то сайте. Кто захочет- перейдет, ну и траифка тебе на сайт прибавится.
Ответ написан
Комментировать
Сделай их так, чтобы не раздражали. Сильно не выпадали, долго не висели. Достаточно чтобы их заметили и прочитали и не нужно их постоянно показывать в одном ролике.
Ответ написан
Комментировать
@sergeyvolobuev
>Как организовать их просмотр на сайте, максимально осложнив скачивание?
я к сожалению забыл как точно называется данная технология, но её вся суть сводится к тому, что файл отдается маленькими кусочками клиенту, а клиент уже их воспроизводит по очереди. Плюс ко всему этому есть куча приемов, для защиты файла, т.е. время от времени передаются «поломанные» кусочки, которые плеер будет пропускать, но вот если склеивать все кусочки, то файл становится «битым». Это вроде бы называется streming-поток.
Ответ написан
zlobin
@zlobin
Занимаюсь программированием на PHP
выложить на ютуб небольшой кусок в среднем качестве, а в конце сделать титры, что полный ролик в HD качестве смотрите на сайте. Кому понравится перейдет на сайт чтобы досмотреть. Но все равно кому надо тот сопрет видео и выложит в другом месте
Ответ написан
Что в вопросе, что в коментах полная каша.

Во-первых, «mp4 webm» — это вообще что за бред?
Во-вторых если душа просит «проигрывание html5» без каких-либо причин (а причин у вас нет), то забудьте про безопасность контента.

В-третьих, бред про нагрузку на чанк-стриминг могут нести только люди далекие от серверов и интернета.
В-четвертых, вам нужен HDS + HLS, т.е. iOS + Flash. Пока вы бредите идеями «html5 видео» любой студент прийдет и скачает.
Ответ написан
Комментировать
Перечитал все и так и не понял, при чем тут youtube. С него ролики сохранить без проблем можно.
Вообще любой контент, что выдается сервером — можно сохранить. Из кэша браузера, на локальном прокси, плагинами, тупо «сохранить как».
Такая же провальная идея как и «как защитить от кражи текст на сайте».
Защиты нет.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Если вы вообще отдаёте видео, чтобы пользователь мог его посмотреть, вы его отдаёте. Как не хитрить, сохранить его всегда можно, банально на выводе хотя бы. Если же вы ещё хотите, чтобы это можно было смотреть на планшетах без дополнительного ПО, со страницы, то и хитрить особо не получится.

Защищаются от размещения видео на сторонних ресурсах, а не от возможности сохранения его пользователем.

Где лучше размещать, зависит от большого количество факторов. В частности, для показа видео на большую аудиторию, необходим широкий канал и быстрое хранилище, что стоит немало. 1 поток hd видео, это единицы (~2) Mбит/c. Ну и естественно от того, зачем и в каком контексте вы его показываете.
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina Автор вопроса
Инженер-разработчик
защита нужна скорее не столь от скачивания, а от размещения на других ресурсах, с обрезанными watermark.
Ответ написан
Комментировать
В конце-концов всегда можно просто сграббить видео с экрана, так что это все бесполезно.
Ответ написан
Комментировать
jov
@jov
Удивительно, но про rtmp в ответах ни слова. Сразу оговорюсь, скачать конечно можно, но это будет уже весьма сложная задача для «абстрактной домохозяйки».
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы