Как правильно делать некоторые элементы в вёрстке?

Привет всем, после рабочей недели появляются некоторые интересные для меня вопросы, на которые не могу найти ответ(или не уверен в их правильности).

1. Можно ли с помощью float сделать трёхколончатую структуру, когда в HTML коде идёт
content
leftBar
rightBar
В остальных последовательностях знаю как делать)
ссылка codepen.io/MarsFM/pen/sqgAl?editors=110

2. Как правильно делать галерею фоток с помощью div или ul li. И что в этих случаях использовать inline-block или float. Сайты будут адаптивным.
Пример сайта www.amohalloween.com

3. Узнал про новый псевдокласс :not. И сразу возник вопрос про вложенный список ul.Можно ли задать стиль только внешнему элементe ul, без дополнительного селектора, типа как в низу, но всё равно вложенный ul наследует свойства внешнего ul
ul:not(.simple-list) li a{
   color:red;
}


link - codepen.io/MarsFM/pen/xvGFC?editors=110

4. Как правильно задавать имена стилям, имеется ввиду нотацию. Пример left-bar или leftBar. Видел некоторые придумывают свои префиксы -b-loyut-left и т.д.

5. Есть ли на wordpress нормальный(гибкий) плагин для голосовалок и pop-up.
Пример сайта - www.amohalloween.com
Или как вы бы сделали? Может не обязательно использовать wordpress?

6. Делаю одностраничные сайты и лендинги, можно ли использовать БЭМ? Все сайты просто всегда будут одинаковые только дизайн будет меняться, ну и некоторые фишки добавляться) БЭМ ещё не учил, вот думаю начать)

7. В компании используют less, но читал, что sass лучше, через год хочется перейти в отдел разработки, и sass не пригодится, а за многое браться не хочу и так ещё js и jquery учу. Вот хотел спросить лучше выучит sass и потом переучить less, или less учить сразу?

8. И можете показать ссылки на интересные фишки типа как padding повлияет на элемент с width:100%; и width:auto; Или задать вопросы(типа в чём отличие между width:100% и width:auto) чтобы в google сам посмотрел.
  • Вопрос задан
  • 2425 просмотров
Решения вопроса 1
@AndreyMyagkov
1 да
2 проще float
3 Навигацию помещаешь в контейнер nav
nav>ul {
стили меню первого уровня
}

nav>ul ul {
стили меню второго уровня
}

4 без разницы
5 лучше учи MODx
6 БЭМ для больших проектов
7 учи что то одно
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
я правильно понимаю, что вы используете этот сайт вместо гугла? почему вам гугл не подходит? это ведь быстрее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы