Какой самый эффективный способ установить Windows 7 из под Ubuntu 14.04?

На машине установлена Ubuntu 14.04, как установить Windows 7 второй системой? С помощью чего создать загрузочную флешку, и как быть потом с Grub? Каким образом уставить Windows 7 после, если на машине установлена Ubuntu 14.04?

до этого только устанавливал ubuntu после того как на машине была установлена windows

Как быть когда наоборот? Например тут написано как уставить ubuntu рядом с windows - то есть имеется ввиду что видндовс уже установлен, а убунту будет уставлен вслед "второй" системой. Меня же интересует "история наоборот" - у меня на машине установлена ubuntu 14.04, - как мне доставить windows 7?

Вопрос сопутствующий по загрузчику:

что есть еще кроме grub? и умеет ли загрузчик виндонс загружать linux?
  • Вопрос задан
  • 25666 просмотров
Решения вопроса 2
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
Если пустое место на диске или другой диск для раздела винды уже есть то метод прост.
Вот тут есть обсуждение.
Суть такова: сохраняем загрузочный сектор, ставим винду, которая перетрет этот загрузочный сектор, потом копируем на системный диск сохраненный MBR и прописываем его в загрузчик.
Если в лом читать много букав:
Установить Ubuntu
Сохранить MBR
dd if=/dev/sda of=ubuntu.lnx bs=512 count=1
Установить WinXP
Переместить ubuntu.lnx на диск C: и добавить в boot.ini следующее:
c:\ubuntu.lnx="Ubuntu Linux"
Ответ написан
Комментировать
@krll-k Автор вопроса
https://apps.ubuntu.com/cat/applications/unetbootin/ - чтобы создать флешку

а далее уже google.com - т.к. проблема с загрузчиком не решена, и не известно когда разрешиться, - grub изучить можно, - но можно и посмотреть на загрузчик виндовый, - дабы у него должна быть возможность грузить и другие операционки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Как-то мне понадобилась винда несколько месяцев назад, но установочную флэшку делать было лень, однако на машине стоял VirtualBox...
Создаем виртуальную машину и подключаем к ней диск на который нужно установить винду.
Устанавливаем в неё винду как обычно это делаем в виртуалке.
Останавливаем машину, делаем в консоли update-grub.
Перегружаемся.
Профит.
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Установить как? В виртуальную машину или установить второй ОС?
Ответ написан
butthurt
@butthurt
1. Почитай что такой grub и как его восстановить.
2. Gparted освобождаешь место для винды.
3. Устанавливаешь винду на свободное место, сделав там раздел, и все такое.
В зависимости от желаний и винды ты можешь получить следующие ситуации:
1) Винда не видит убунту, винде это не интересно.
2) Винда видит убунту, и загрузчик предлагает загрузить граб. Счастье, улыбки, все довольны.
В случае, если винде пофигу, можно восстановить граб лайвсиди убунты, или любым другим способом, который подскажет гугл.
Ответ написан
Комментировать
@vaajnur
битриксоид
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы