fortunato
@fortunato
Автоматический монтаж видео - LIFEFILM.ru

Можно обучить нейронную сеть монтажу видео?

Добрый день.
Есть идея, делать монтаж видео автоматически.
Возможна такая схема работы.
Допустим:
Есть уже кадры из видеоролика, с параметрами в базе: размер лица, цвет, какие объекты (котики, машины, силуэты и тп)
Есть паттерны на базе фильмов.
Обучать сеть я также могу сам.
Надо из этих кадров, составить фильм. Сеть сама по паттернам и опыту должна определить их порядок.

Как примерно это будет выглядеть процесс, и возможно ли это?
Какую сеть или алгоритм можно использовать.

Возможно самообучающие системы использовать вроде этой
habrahabr.ru/company/itseez/blog/206116
  • Вопрос задан
  • 3802 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Я сильно сомневаюсь что тут нужна нейронная сеть...

www.disneyresearch.com/wp-content/uploads/Project_...
Ответ написан
@lightcaster
Думаю, можно.

Но это будет непросто. Нужно много данных: исходных фрагментов и чистового видео.
Проще, думаю, начать с автоматической обработки фотографий.
Ответ написан
Комментировать
@mikkab
автоматически монтрировать можно, но не все. там где нужен связанный сюжет со смысловой нагрузкой - слишком сложно и не очевидно по затратам и результату. Авто-монтаж сейчас это video synopsis & summarization, базируется на анализе движения/изменениях в кадре, те уже не просто детектор движения, но анализ его изменения.
Есть несколько проектов с шаблонами видео, но результат их работы больше похоже на слайдшоу, те никакой осмысленности монтажа там нет, хотя лица/фигуры определяют и размещают что уже не плохо.

Автоматизация для киномонтажа, да еще и прокатного - практически нереально, тк смысловое наполнение ни один ИИ пока не научился ни делать, ни анализировать. например есть несколько стартапов по анализу и составлению сценариев, но как то там не сильно много движения, или просто графоманов слишком много :)
Шаблоны некоторых моментов действительно могут быть полезны, но напрямую составить из них фильм со смыслом, а если еще и со звуком/речью, будет крайне сложно.
Тем не менее, автоматизация и анализ киномонтажа есть и работает, но цели немного другие.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы