Книги по веб-дизайну

Заказал на «Ozon'е» 3 книги: «Ководство» Артемия Лебедева, «Дневник дизайнера-маньяка» Яны Франк, «Веб.Дизайн» Дмитрия Кирсанова.

Посоветуйте, пожалуйста, подобные книги, чтобы потратить деньги и время с пользой.
  • Вопрос задан
  • 17995 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
ashby
@ashby
Как дополнение к названным книгам отлично подойдет Стив Круг «Не заставляйте меня думать!». Эта книга ориентирована не на общие принципы графдизайна (как у Дмитрия Кирсанова), а именно на веб-дизайн и на юзабилити в дизайне.
Ответ написан
KokTiS
@KokTiS
Дональда Нормана: «Дизайн привычных вещей»
Ответ написан
Chvanikoff
@Chvanikoff
Много хороших отзывов о книге «Мастерская CSS». Но сам я ее не читал, поэтому больше ничего не добавлю.
Ответ написан
Комментировать
AlexAkimov
@AlexAkimov
Если английский не пугает, мне очень понравилась книга Дженнифер Тидвелл: Designing Interfaces. Много полезных мыслей и готовых шаблонов.
Ответ написан
Комментировать
@seorez
Том Питерс. «Дизайн». Учит вполне правильно мыслить образами.
Ответ написан
Комментировать
KokTiS
@KokTiS
Упс, фокус был не на той кнопке.
Так вот:
«Возможно, когда-нибудь обозначение клавиш будет осуществляться с помощью миниатюрного дисплея, расположенного на каждой из них, и изменение типа клавиатуры станет пустяковым делом. Компьютерные технологии могут освободить пользователей от оков стандартизации. Каждый сможет выбрать клавиатуру на свой вкус»

«Дизайн привычных вещей», 1988
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Яночка Франк — это больше развлекательное чтиво, нежели обучающее.

Кирсанов — стар как мир. Единственное, что осталось актуально — это общая теория дизайна. Но она есть в любой другой книге про дизайн.

Лебедев — да, там полезные вещи, которые помогут правильно мыслить.

Что посоветовать из книг — store.artlebedev.ru/books/lebedevs-choice/raskin/ — вот эта, говорят, хороша.

Еще можно почитать книжку от Smashingmagazine.
Есть в ПДФ, есть на торрентах, есть даже в русском переводе.

Но в целом — такой прям библии веб-дизайна в России нет. Что-то либо жутко устарело, что-то просто ни о чём.
Ответ написан
Комментировать
Vicokiy
@Vicokiy
Советую читать не только конкретно про дизайн сайтов, а про дизайн чего-либо, например интерфейсов, промышленных товаров; читайте тематические блоги, смотрите на плохие сайты и размышляйте, что можно улучшить; читайте www.alistapart.com, www.smashingmagazine.com, и еще десяток других полезных ресурсов; все это в итоге помогает рассуждать в правильном направлении, когда что-либо проектируете.
Ответ написан
Комментировать
livetyping
@livetyping
Кое-что знаю о разработке и маркетинге в digital
Посмотри тут нашу подборку книг по дизайну интерфейсов, тема смежная и, пожалуй, более горячая сейчас, чем чистый веб-дизайн.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы