@Conover

Какой выбрать факультет для поступления?

Привет всем!Хочу стать программистом и не решил на какой факультет поступать, но я сильно заинтересован в физике, а именно а астрофизике.Думал пойду по пути астрофизики, но подумал, что могут быть различные факультеты тесно связанные с астрофизикой.Подскажите на счёт факультета и места где он располагается.На крайнее оставил инф. безопасность, если я никак не смогу найти нужный факультет.
  • Вопрос задан
  • 3304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@DancingOnWater
Сам по образованию астрофизик, заканчивал физический факультет МГУ (там есть отедлении астрономии). сейчас работаю над баллистическими задачами во ВНИИЭМ. Кстати, начальник закачивал отеделение астрономии на матмехе СПбГУ.
В Москве есть еще кафедра астрофизики в физтехе. Крупное астрономическое отделение в Казанском университете. Есть еще кафедры в Ростове, в Екатеренбурге и Новосибирске.

Основной хлеб астрономов это прикладные задачи: задачи небесной механики, сферической астрономии и гравиметрии, мониторинг ближнего космоса. Однако у нас есть крупные обсерватории это ГАИ, ГАИШ, САО.
После возвращения Крыма есть шанс на возрождение КрАО (кстати, украинцы умудрились ее разорить фактически за два года, а до этого после развала СССР она более-менее существовала как база ГАИШ).
Научными космическими проектами у нас занимается НПО им. Лавочкина, ИКИ, ИНАСАН.

С точки зрения языков программирования - вам дадут базу типа Си и матлаба, все остальное придется изучать самому. Это минус, но широкая физическая и математическая подготовка - это ОГРОМНЫЙ плюс.
Кстати, режим учебы на 4-5 курсе в МГУ позволяет посещать спецкурсы и лекции на мехмате - рекомедую воспользоваться.
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Астрофизика очень узкая специализация. Если в вашем городе вы сможете найти работу со знаниями астрофизика, то тогда стоит расматривать такой вариант. Но лучше думайте про технические специализации, как инф. безопасность. Потом вы сможете найти больше вариантов работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы