pentarh
@pentarh

Wine, игры и открытый драйвер ATI?

Стоит на ноуте Fedora 13, AthlonX2, 2G RAM, ATI Radeon x2300. К сожалению ATI дропнула поддержку не-HD карт в проприетарном драйвере, приходится использовать открытый radeon.


Так вот. Цель порезаться в POP Warrior Within или Fallout 3. На винде все это бегало. Под вайном чето вылетает.


Вообще любая виндовая игруха, которая юзает Direct3d или тормозит или вылетает. Даже Diablo II. Когда в ней ставишь DirectDraw, летает. Direct3d подтормаживает.


Directx в Wine ставил из winetricks.


Внимание вопрос. Это косяк драйвера или все таки можно что то сделать, затюнить, установить какую то DLLку и т.д.?


На winehq пишут что все эти игры идут с Gold статусом, т.е. идут.
  • Вопрос задан
  • 4420 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
madgnu
@madgnu
AMD дропнула поддержку карт ≤ R500. Ваша же карта — RV610, и она должна работать с проприетарным драйвером.
Ответ написан
d0z
@d0z
К слову свободные драйверы 3d не умеют( давнишняя фишка, я особо не слежу т.к. юзаю нвидию, не знаю менялось что либо в последний месяц, но месяц назад дела обстояли именно так. так что о каком либо 3d ускорении с этими дровами речи не идет. Пытайте проприетарные. Убил бы AMD за поддержку из видях в линуксе...(
Ответ написан
@Veliant
Сам с этим мучаюсь. Видео Mobile Express x1250, но видео — конкретно просело (по сравнению с виндой. только с нее ушел). Хоть glxgears и выдает ~1600FPS в d3d под wine то с текстурами косяки, то фпс в районе 2-5.
Ответ написан
Комментировать
В winetricks есть опция d3ddxrenderer=opengl (название параметра я точно не помню, но эта опция в конце). Устанавливаем. Правда, некоторые 3d приложения идти не будут, а оставшиеся будут идти быстрее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы