Выбор «сервера» под Windows и 1С?

Добрый день.



Меня товарищ попросил помочь организовать сервер для его малого бизнеса. И поэтому я хотел бы узнать, что бы вы посоветовали для организации терминального сервера с 1С (с довольно тяжёлой базой в несколько ГБ) в качестве железа и почему?



Подсоединяться на сервер будут 4 одновременных клиента. Кроме того там, наверное, будет организован почтовый и мб файловый сервер.



Возможно, в будущем будет больше этих самых одновременных клиентов.



Что имеет смысл брать в качестве проца: i7 или XEON? Стоит ли ориентироваться на т.н. «серверное» железо или пойдёт обычное «десктопное»?



Может быть существует типовая конфигурация для подобных задач?



Бюджет около 30 тысяч, но, если конфигурация дешевле будет работать на таких задачах не хуже, то можно и её.



Буду благодарен за любое мнение.



P.S. Кстати, имеет ли смысл ставить туда Windows Server?
  • Вопрос задан
  • 9749 просмотров
Решения вопроса 2
DarkTwin
@DarkTwin
За 30к вы не соберете «Сервер». Ну только если б\у и старый.

Для работы в терминале с 1С 4-8 пользователям будет достаточно и Intel Core i5-2400, 8Гб оперативки. На оставшиеся купить наиболее быстрые диски.
Можно взять материнку на чипсет: Z68. Там есть (если не путаю) возможность сделать гибридный Raid (HDD+SSD).
Если прикинуть на глаз то.
Уложитесь в 23-25к без учета ПО.
Ответ написан
LORiO
@LORiO
Windows Server — да придётся, если нужен сервер терминалов.
Можно обойтись и линуксом: помучиться с вайном или через web интерфейс.

В свой время ставил винду на сервак Q6600 + 4гига оперативы + 1тб *2 в рейд диски и это всё тянуло 25 клиентов 1с.

Для малого бизнеса: берите дешёвый современный 4х ядерник(6 АМД), 8 гигов ддр3(благо дешёвая) и пару винтов в рейд + ХОРОШУЮ материнку и охлаждение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
Да тут один Windows Server будет стоить 22т.р.+CAL'ы на терминал и Server CAL. Уже полтинник.
Я уже делал 1С сервер (и он сейчас замечательно работает) на Дебиане, работа через веб-интерфейс — минимум затрат на ПО, а значит больше денег останется на железо.
Ответ написан
@phasma
> Бюджет около 30 тысяч, но, если конфигурация дешевле будет работать на таких задачах не хуже, то можно и её.

Если только старенький сервер однопроцессорный на LGA775 с Xeon.
Ответ написан
NanoDragon
@NanoDragon
Какая платформа 1с?
Ответ написан
@rinx
В вашем случае я советую сделать следующее:
1. Приобрести сам физический сервер;
2. Поставить на него XEN Server либо ESXi;
3. А вот внутри него уже создавать и настраивать виртуалки отделььно под каждую из требуемых ролей или операционных систем(тут главное не переборщить с количеством виртуалок).
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
эм. винда как терминальник отдельно.
винда как 1с — отдельно
винда как sql вообще отдельно с базами на схд.
ESXi поможет, но не для всего.
ну и лицензии на софт, клиентские на терминальник.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы