Функционал vs Функциональность?

«Сегодня на работе услышал, что очень негативное отношение к слову функционал. Где-то внутри я чувствовал, что применять его в отношении функциональности неправильно, но вот до сегодняшнего дня внимания сильного на разницу между словами функционал и функциональность не обращал. Однако, после первого употребления мною этого слова, коллега, которая занимается документацией и тестированием прислала мне объяснение директора по разработке ПО о том, почему применение слова функционал, как синонима слова функциональность, недопустимо.

Оказалось, что семантика этих слов различна, т.к. функционал имеет два значения и оба они не имеют ничего общего с тем, что означает в русском языке функциональность (эксплуатационные возможности). Вот эти два значения:

1. Математическое понятие, возникшее в вариационном исчислении для обозначения переменной величины, заданной на множестве функций, т.е. зависящей от выбора одной или нескольких функций.

2. Гомосексуалист, не образовывающий пары. Имеет очень много гомосексуальных партнеров и мало сексуальных проблем. Как правило, это лица более молодого возраста.»

(с)тырено.

Коллеги, давайте не будем использовать слово «функционал» в своих статьях?
  • Вопрос задан
  • 78225 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Shultc
@Shultc
RnD Developer
Что-то я подозреваю, что у вашего начальника какие-то проблеммы именно со вторым значением этого слова…
Ответ написан
Weageoo
@Weageoo
Считаю «функционал» программерским жаргонизмом-сокращением, таким же, как «комп», «клава» (вики согласна); сам обычно это слово не употребляю, но всегда, в зависимости от контекста, понимал под ним либо синоним «функциональность», «функциональные возможности», «функциональное наполнение», «набор возможностей»; либо функцию, принимающую вектор и возвращающую скаляр. Сейчас вот узнал, что есть и третье значение сексологического характера, что, тем не менее, никоим образом не уничижает жаргонного значения данного слова.

В связи с тем, что общепризнанными интерпретациями слова «функционал» являются только математическая и сексологическая, считаю нецелесообразным использование данного слова в несоответствующем его значению контексте, если его значение заранее не переопределено. В разговорной речи использование слова в нестандартном контексте считаю допустимым, потому как к обсценной лексике оно не принадлежит.

Призыв «давайте не будем использовать слово «функционал» в своих статьях» считаю неоднозначным, потому как существуют вполне допустимые значения этого слова. Возможно, следует переформулировать данный призыв, к примеру, следующим образом:

«Уважаемые хабраюзеры! По возможности, старайтесь не использовать в своих статьях жаргонизмы и обсценную лексику. Старайтесь, чтобы любое слово/фраза в Вашей статье не допускало множественного толкования (с учётом контекста) при условии использования только общепринятых значений слова/фразы.»

Вообще говоря, на данный случай предусмотрен пункт 8 правил.
Ответ написан
Zorkus
@Zorkus
Имхо, зам директора решил выпендрится тем, кто в универе проходил чуть более глубокий курс математики, чем преподают на всяких АСУ, проектировании сетей и прочих популярных специальностей (говорю как математик).

Упрощенно говоря говоря, в функциональном анализе, а не в чистом вариационном исчислении, функционал это просто частный случай оператора, отображающие множество (линийное пространство) в (действительное) число. Точное определелие можно найти в учебнике Смирнова, но имхо, определение которое вам дали под номером 1 — неграмотное.

Мне не режет слух употребление слова функционал в нематематическом смысле.
Ответ написан
@rromm
А я не понимаю использования слова функционал как синонима функциональности потому, что мне кажется очевидным, что функционал – это набор функций, а функциональность – свойство объекта, характеризующее наличие/количество этих функций (объём функционала) – как канал и канальность, т.е. функционал – это, грубо говоря, содержание функциональности.
пример: тут вон какой функционал, а там какая функциональность? (про объём функциональности)
пример: функциональная вещь. (про наличие функциональности вообще, т.е. некого объёма функционала, в отличие от вещей с одной или стандартным кол-вом функциий).
Ответ написан
@side2k
Т.е. слово «пидарас» тоже недопустимо употреблять, т.к. им называют гомосеков?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Глупости какие то.
Давайте ещё слово мыло не будем использовать, потому что из жиров его делают и пенится.
Ответ написан
@s2erg
Когда-то об этом Зубинский писал: ko.com.ua/revolyucionnyj_funkcional_44358
После прочтения той заметки стараюсь следить за языком и самого стало коробить неуместное использование слова «функционал».
Ответ написан
В комментариях, имхо, оно допустимо. В постах — только если пост и так изобилует сленгом и жаргонизмами, тогда глаз не режет. А когда пост написан в принципе грамотным, практически литературным языком, то это слово очень сильно в глаза бросается. На днях был посто какой-то интересный, грамотный, но вот слово «функционал» употребляющиеся пичём не раз очень раздражало при чтении.
Ответ написан
Начальник - дурак.

Функционал - это профессионализм.
Ответ написан
pragmatik
@pragmatik
специалист техподдержки «Тостер»
Сталкивался с подобным. Когда я отправлял научную статью в рецензируемый журнал «Программная инженерия» меня редакция попросила слово «функционал» заменить на «функциональные возможности».
Ответ написан
@octob3rmut3
Контент-маркетолог в компании Лайв Тайпинг
Всем здравствуйте. Размышляю на эту тему в своём цикле статей. В первой части — о банальностях: livetyping.com/ru/blog/funkcional-ili-funkcionalno... Кстати, вариант про гомосексуала и материал Зубинского оказал существенный вклад в материал, спасибо топикстартеру и комментатору.

Тут тема получила неожиданное развитие, обнажив лексическую разницу русского и английского языков: livetyping.com/ru/blog/funkcional-ili-funkcionalno...

В третьей части планирую определиться, какие слова и в каких случаях уместно говорить. Например, корреспондент «Медузы» Евгений Берг использует слово «функционал» и называет это «использованием у общеупотребительном значении», что заставляет задуматься. Так что stay tuned.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
YLab Тольятти
от 80 000 до 150 000 руб.
Boxberry Екатеринбург
от 30 000 руб.
от 100 000 до 160 000 руб.