С чего начать изучение информационной безопастности?

Ребят, всем привет. Чуть-чуть о себе: мне 14 лет, занимаюсь программированием с 11 лет. Прошу, не надо сразу говорить - 'Анонимус малолетний'. Я просто хочу изучить эту науку. Полтора года - паскаль, остальное время - WEB. Знаком со всем синтаксисом, умею пользоваться дебаггером и пользуюсь bitbucket. Так что думаю, я готов. Все, что мне от вас нужно - литература, т.к я ее не нашел, хотя много искал. Думаю, отнесетесь со всей серьезностью. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3048 просмотров
Решения вопроса 2
Klanc
@Klanc
Тут еще такой момент: есть матчасть, которую знать необходимо вообще - это, в принципе, те ссылки, которые дал в предыдущем ответе Александр Камолов; а вот далее, когда будет определенная база в этой сфере, то надо определиться с направлением в ИБ, несмотря на то, что ИБ - это и так отдельная отрасль информационных технологий, но тем не менее она очень многогранна и будет очень тяжело стать экспертом (или хотя бы профессионалом) вобщем в этой сфере, ну либо на это может уйте очень много времени, так что в любом случае, после получения базы знаний, надо будет выбрать одно/два направления, на которое(ые) делать упор в ближайшем будущем, но и в остальных направлениях ИБ тоже пассивно развиваться, потом можно будет еще что-то добавить в свою "профильную часть", когда в выбранных направлениях уже солидного уровня достигните.
По поводу направлений ИБ: тут все очень размыто, то есть многие разделяют эту область на разные по-разному, из наиболее часто встречаемых мне конфигураций была такая:
Веб-безопасность (или безопасность веб-приложений), Криптография, Вирусописание, Анализ бинарного кода (или взлом обычного ПО - написание "кряков"), Сетевая безопасность, Безопасность ОС - то есть потом можно выбрать одно из этих направлений.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы