Какие самые сложные нерешенные задачи в IT отрасли вы знаете?

Друзья, по просьбе одного уважаемого ученого-изобретателя обращаюсь к Хабраразуму. Проводим небольшое исследование. Обещаю сделать из этого интересную публикацию. Нужно найти штук 20-30 нерешенных проблем в IT отрасли. Лучше, решение которых принесет пользу всему человечеству, а не отдельно взятой компании. Можно на стыке нескольких дисциплин и лишь частично находящиеся в зоне современного IT. Можно писать как о частных проблемах связанных с программированиях, так и об огромных инфроструктурных проблемах, например связанных с архитектурой современных корневых DNS серверов. Или безпасностью SCADA систем.

Полная свобода. Главное, чтобы решения не существовало, а проблема была серьезная и важная. Если не сложно, то прошу добавить небольшое описание.
  • Вопрос задан
  • 7856 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
P ≠ NP. ИИ. Нейроинтерфейс.
Ответ написан
Комментировать
@Misha7
Квантовый компьютер, нейроинтерфейс, перенос разума и мыслей человека в компьютер.
Ответ написан
Комментировать
PavelGeniy
@PavelGeniy
При условии что. "Полная свобода. Главное, чтобы решения не существовало, а проблема была серьезная и важная. Если не сложно, то прошу добавить небольшое описание".

тогда
Устроиство которое будет записывать мысли идеи и складывать их в хранилище баз данных по полочкам. и эти мысли будут переведены в слова и графическии образ. и будут храниться у каждого пользователя, которые можно в любую секунду достать их банка памяти и воспользоваться)

еще
телепортация, в одну экран дверь вошел например дома в городе где то в Германии. на другой стороне вышел на Кларк стрит 10 в Нью Йорке, и все это за 1 секунду не оставив в пути атомы.

еще
бесконечный аккумулятор на девайс, батарейка)
Ответ написан
Из актуальных сейчас и еще не названных тут, наверное машинная мораль. Суть вкратце: авто с автопилотом попадает в ДТП. Перед автопилотом встает выбор - херачить мощный внедорожник который может выдержать более сильный удар, но в котором 3 человека среди которых ребенок или добить ладу калину в которой один человек, но после удара он 100% труп?

Из совсем академических еще тут "Проблема остановки" не упоминалась. Но она не разрешима ;)
Ответ написан
@KPOBABAK
Независимая медицинская база по болезням и лекарствам. которая бы собирала информацию и реальную статистику об эффективных методах лечения. Подключение к этой базе всех медицинских учреждений и всех больных.
Ответ написан
Комментировать
@mechanicalArm
Задача из биоинформатики.

Докинг. Белков очень много и они взаимодействуют между собой. Докингом называется процесс взаимодействия белков друг с другом и с более простыми молекулами. Для расчёт этого взаимодействия нужны невообразимые вычислительные мощности.

Для лучшего понимания вычислительной сложности задачи нужно пояснить, что полный геном человека, записанный в виде строки, занимает около 3гб.

Ещё можно построить в каждом городе антенны, которые излучают электромагнитные волны успокаивающие жителей. Чтобы все чувствовали себя добрыми. Убийства и изнасилования прекратятся.
Ответ написан
Комментировать
@assert
не знаю, о каких именно проблемах вы хотите услышать. Знаю точно, что компьютер до сих пор не может обыграть человека в Го. Об этом была статья habrahabr.ru/post/224029/.
Еще есть глобальная проблема - это монополия Google, но это не проблема как таковая...
Ответ написан
@Eddy_Em
А на мой взгляд самая неразрешимая проблема — это отношение к вычтехнике у "рядовых пользователей". Повысить культуру в данном случае, наверное, даже сложней будет, чем мировой коммунизм устроить!
Ответ написан
Комментировать
Компьютерное зрение, искусственный интеллект
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
1) Ученый-изобретатель такой ученый, что спрашивает у студентов какие проблемы не решены? Что он делал последних 20 лет? Он на столько известен, что вы скрыли его имя?
2) Публикация? Это что-то типа "У меня есть список проблем, а решать их я не собираюсь. Я сделают публикацию, а всякие лохи пусть с ними парятся. Я буду крутой критик-публицист, а не лох с завода."?
3) Пост больше похож на что-то типа "Я хочу создать убийцу винды, но не знаю как. Помогите!"

Вот задачи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D...
Ответ написан
Boniface
@Boniface
Компьютерное зрение, распознавание речи, искусственный интелект и многое другое...
Ответ написан
@vasIvas
Самая нерешенная проблема в IT, я её нашел вчера! Уже и разум существует такой, что мне было сложно его распознать, почти как человек и распознание речи есть и зрение, а вот синтезатора русской речи нет.
Представьте себе мир, в котором есть роботы, как в кино "Я робот", но говорят они на.. На русском движке. Вы их давно слышали? Послушайте.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
мемристор, скорость обработки больших объемов данных(на одном процессоре задача решаемая за О2 будет оооочень медленно считаться при больших объемах данных), объемы современных систем хранения и скорость доступа к данным - 1 Тб на жестком диске(даже на SSD) - мало и довольно медленно по сравнению с DDR. Есть надежда что мемристоры позволят перейти на скорости DDR в жестких дисках.
Ответ написан
Комментировать
Kakysha
@Kakysha
"Помоги сделать быстренько небольшой сайт."
Ответ написан
Комментировать
@Koss1024
Я считаю важнейшей равенство/неравенство классов P и NP.
И очень желательно чтобы если равно, то подход позволил бы уверенно конвертить задачи из одного класса в другой. Это была бы научная революция величайшего масштаба для всего человечества и для всех отраслей сразу, а не только для IT

Вы путаете нерешенные проблемы с инженерными задачами.
Выше Вы спросили про написание "убийцы" Windows в этом контексте
Написание операционной системы это инженерная задача. И она вполне себе решена.
Unix, linux, QNX, MacOS.

Убить windows - это вообще бизнес задача.
Кроме того на каком поприще убивать то?

(чтобы не было холивара - на всех поприщах есть и винда, даже во встроенных системах, я лишь указал лидеров)

Сервера? - там линукс и юникс
Встроенные системы? - линукс юникс QNX
Системы реального времени? QNX
Отказоустойчивые, атомные станции там? QNX
Математика, физика? линукс юникс
Рабочая станция разработчика (веб, сервера, встроенные системы, реального времени)? линукс, MacOS
Рабочая станция дизайнера? Mac
Рабочая станция обработчика видео? Тоже Мас

Игровая платформа? Тут среди ПС винда пока лидер, но для игр есть консоли, и настоящий рынок пока что там. Кроме того диву даюсь на что способны уже IPhone+AppleTV и аналоги от гугла уже. То ли еще будет.

Десктоп для большинства? Чтоб серфить котиков, не нахвататься вирусов и играть в казуалки планшет куда удобнее, и планшеты этот рынок уверенно захватывают. Десктоп для большинства простых задач почти сдох

Windowns + МС Офиc.? Майкрософт активно поддерживает эту связку в корпоративной среде, но и здесь рынок потеснил их. Офисный пакет доступен теперь и на Маке и на Айпадах (а иначе альтернативы его задавят в будущем)

Ноуты? Мак, Линукс, Хром ОС (винда лидер по причине описанной ниже)

Windows лидер все еще по многим причинам (договора с производителями оборудования), поддержка корпоративных систем (просто так не слезешь), куча старого софта и тд

Но все эти причины точно не относятся к разряду проблем IT, это скорее задачи бизнеса и маркетинга.
К IT можно отнести лишь поддержку старого софта.
Для Доса эту проблему решили эмулятором
Для винды парни из ReactOS воюют.

Надеюсь я достаточно подробно ответил почему написание "убийцы Windows" это
- не нерешенная
- не проблемы
- и не из IT

прям как свинка морская
Ответ написан
Комментировать
sofcom
@sofcom
DevOps & IT Produce & Digital marketing
Вообще-то тут чел хочет устроить мозговой штурм, чтоб сгенерировали несколько стоящих идей, а потом либо самостоятельно либо с нашей же помощью приступить к реализации, присвоив себе все плоды. По иному: максимально дешево и быстро получить зачатки проекта.

Дам вам уникальный проект, так уж и быть:
- Изобретите Пердалет. Серьезно! Самолет работающий на газах от живых существ.
Ответ написан
Mansiper
@Mansiper
Директор КБ. Разработчик АСУ ТП.
На Хабре когда-то была статья про составление расписания движения поездов. Так вот там было сказано, что на сегодняшний день она не решаема компьютерами, а исключительно людьми.
Ответ написан
Комментировать
noys
@noys
красноглазик
Если не заглядывать в заоблачные дали и взять насущное, насколько мне известно, вопрос определения кодировки на 100% все еще не решен.
Ответ написан
Комментировать
@dobrochan
Импланты.

Импланты отслеживают жизненно важные биометрические показатели челвоека/пета и в случае критических изменений (резкое повышение кровяного давления/замедляющееся сердцебиение/повышение внутричерепного давления/снижающаяся температура тела) оповещают родственников или кого настроит пользователь на оповещение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы