KriegeR
@KriegeR
Software Engineer

Посоветуйте решение для раздачи Wi-Fi в большом здании

Всем привет!
В подобных вещах разбираюсь не круто, поэтому решил спросить. Скажем, есть этаж длиной метров 20. На этаже около 10 кабинетов. Необходимо раздавать интернет через Wi-Fi. Единственное требование — чтобы ловило на всей площади. Стены бетон, толщина существенная — явно больше полуметра.
Какое оборудование посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 12958 просмотров
Решения вопроса 1
@Chii
Катушка коаксиального кабеля, несколько крабиков, несколько антенн, bnc коннекторы, перфоратор, один хороший маршрутизатор с точкой доступа и bnc коннектором, к которому привинчивается вся сеть по типу звезды. Маршрутизатора можно заменить сервером с вафлекарточкой, в качестве сервера подойдёт почти любой нормальный неттоп, если мощность не нужна большая. Ну или если нужна — я предпочитаю супермикро, но выбор серверного железа богат и без моих советов и предпочтений.

Развести такое чудо не сложней (технически), чем коллективную антенну по квартирам в жилом доме.
Сама такие сети разводила и развожу в Москве и Замкадье уже несколько лет, все довольны.

Советы про несколько роутеров — глупости, только лишние проблемы с настройкой и организацией. И главная глупость — всё равно придётся брать перфоратор и тянуть кабели, только кроме витой пары понадобится ещё и электричество.

И исходя из теории вероятностей — чем больше есть вещей, которые могут сломаться — тем скорее что-нибудь сломается. Кокс и антенны ломаются крайне сложно, а если найдётся витая пара дешевле кокса и маршрутизаторы дешевле антенн и системный администратор дешевле монтажника…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RuJet
@RuJet
Посмотрите вот эту статью
habrahabr.ru/company/comptek/blog/114722/
Но советую обратится к специалисту.
Ответ написан
4dmonster
@4dmonster
Если ВСЕ стены больше полуметра: кабеля в кабинеты, в кабинетах точки доступа.
Ответ написан
@bondbig
Самый бюджетный вариант — делать WDS на недорогих 802.11n роутерах (например, TP-Link). Начать с краю, далее искать самую удаленную точку, где сигнал слабее 15-20dB, в этом месте ставить следующий роутер в режиме WDS и так далее.
По-взрослому же надо делать планирование сети с тестированием, организовывать сеть на точках с контроллером, типа циски или из ответа выше. Но это соовсем другие деньги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы