Разыскивается трехосевой USB гироскоп/акселерометр в форм-факторе флэшки (+)

Хочу сделать фичу автоматического поворота изображения на стационарном мониторе при переходе из ландшафтной ориентации в портретную и наоборот. Очевидное решение — гироскоп. На многих мониторах есть USB порты, поэтому в идеале хотелось бы найти дивайс с интерфейсом USB и в форм-факторе флешки. Трехосевой гироскоп нужен потому, что расположение USB портов везде разное.

Меня в этом проекте больше интересует софтверная часть, а железо хотелось бы взять готовое или найти единомышленников, которым было бы интересно заниматься железной частью. Пока поиски результатов не дали.

Железом я никогда не занимался, но наверно сделать прототип на конструкторе вроде Arduino я осилю. А вот как продвинуться дальше прототипа? Боюсь моих знаний еще долго будет не достаточно для проектирования такого устройства с нуля.

Upd. В коментариях мне указали на ошибку — здесь нужен акселерометр, а не гироскоп. USB акселерометр в виде готового устройства найти куда легче (например). Вот как это выглядит.

Конечно, хотелось бы USB разъем A male, а не Mini-B female, но с этим можно смириться. Размеры: 20x40mm.
  • Вопрос задан
  • 11805 просмотров
Решения вопроса 1
kirill89
@kirill89
Вам нужен не гироскоп, а акселерометр. Гироскоп способен измерять угловые скорости, это неудобно потому что придётся достаточно часто снимать показания с устройства, что-бы не пропустить момент поворота, и не стоит забывать про вибрацию опоры, которая вносит неясность в данные.
В случае с акселерометром можно снимать показания очень редко и значения будут очень явными — ускорение свободного падения на одной из осей.
Мы с коллегой делали устройство, где использовался и гироскоп и акселерометр. Там был msp430 в качестве МК и cp2102 как usb.
Если нужен будет совет — пишите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Эта технология уже реализована в некоторых моделях дисплеев от LG
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Email Soldiers Рязань
от 60 000 до 100 000 руб.