Выбор ADSL модема для стабильной работы на плохой линии?

Доброго времени суток.


Имеется:


1. Старинная телефонная линия («лапша») с такими вот параметрами:
84a09298df9a5e51ab475ba67580d4ab.png

2. ADSL модем D-Link 2540u

3. Постоянные обрывы связи. Т.е. примерно так:
Статистика Ping для 188.40.74.9:<br/>
 Пакетов: отправлено = 10, получено = 6, потеряно = 4<br/>
 (40% потерь)


Замечу: не обрывы самого соединения (оно стабильно), а просто на некоторое время входящий трафик пропадает полностью.


Путем общения с техподдержкой провайдера выяснилось, что проблема в линии. Сменить линию (кабель, АТС, etc) возможности нет. Зато есть возможность сменить модем.


Собственно вопрос: какой ADSL модем работает наиболее стабильно на плохих линиях? Помимо марки и производителя (или просто производителя) хотелось бы «грязных технических подробностей» (с)


Заранее огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 34367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
qstorm
@qstorm
У Вас хорошая линия, вот плохая линия:
image
пинги ходят без потерь. Так что не факт, что виновата линия. А лучше поменяйтесь с кем-нибудь модемом на некоторое время, с целью проверить модем.
Ответ написан
sersad
@sersad
Судя по SNR и затуханию линия достаточно хорошая. Бывает гораздо хуже. Количество неисправимых ошибок тоже вполне разумно. Ручками вам скорость порезали на 4096\512.
Если бы пропадал сигнал это было просто тут же у вас проблема не факт что в линии. Первым делом я бы проверил модем в другом режиме работы например если был bridge перевел бы в режим роутера и посмотрел что стало.
Замирание трафика может происходить не только из-за модема. Основные причины это:
1. Проблема ПО компьютера (редко аппаратно дурят сетевухи, лечится заданием ручками скорости на интерфейсе).
2. Проблема с некорректной работой модема.
3. Проблема с последней милей (судя по параметрам модема, линия в нормальном состоянии).
4. Проблема с каналом связи до оборудования провайдера. (лапша и телефонные линии к этому отношения не имеют) особенно если живете в сельской местности и канал до узла доступа очень мал а абонентов много.
4. Проблема с оборудованием провайдера.
Ответ написан
@Smolka
Два года сидел на той самой «последней миле». 4,5 км до станции, к тому же несколько сотен метров — воздушка, вся на скрутках…
Скорость прыгала 700 kbitps — 1,5 мегабита, дисконнекты были как норма.
Из опыта:
1. Подключение Annex A работало стабильнее, чем Annex B.
2. Интеркросс 5633E работал стабильнее и быстрее подхватывал соединение при обрыве, чем любой из D-link.
3. Сраться с провайдером — бесполезняк (меня даже злонамеренно отключали, чтоб не доставал нытьём), наладчики — огры пропитые и ленивые.
4. Найти и достучаться до толкового инженера на стороне провайдера крайне трудно, но возможно. Только после этого инет у меня хоть как-то наладился.
5. 3g-модем от мегафона с анлимом за 350р в месяц — Аллилуя! Наше ВсЁ!
P.S. На мой взгляд линия годная, я бы вот что попробовал:
— проверить правильность подключения и попробовать подключиться на прямую (без параллельных телефонов).
— убедиться в том, что глюки не софтовые (например, попробовать модем в режиме роутера).
— поиграть с настройками (хорошо бы под руководством грамотного инженера от провайдера). Может надо сменить тип модуляции, уменьшить MSS… или ещё что-то умное…
— попробовать другой модем.
P.P.S. Во время грозы отключайте модем от сети и от тел. линии… они весело горят.
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Может те которые крутятся на DDWRT? Не думали об этом?
Ответ написан
Линия у вас в принципе нормальная. Проблема скорее всего с помехой от соседних линий. Боюсь модемом этого не исправить. Сам встречался, когда 2 модема в одной организации на одной коробке в 100 метрах от станции не работали. Видимо когда-то муфты сделали в разнопарку. И теперь при включении одного модема на у оставшихся 9 абонентов не получился использовать ADSL. Весь кабель поёт. Если живёте в многоэтажном доме лучше узнайте о возможности переключиться на FTTH технологию. Её сейчас активно провайдеры ADSL внедряют.
Ответ написан
@zurapa
Админ, 1С программист.
Какой конец истории то?
Я вообще удивлён, что первым делом не посоветовали выбросить роутер. У меня D-Link 2640 был, померал он долго и мучительно, а грешил я на провайдера. Потом маршрутизатор помер, поставил Linksys X1000 и зажил очень даже хорошо. Но раз в неделю перезагрузки зависания маршрутизатора случались. Потом купил mikrotik, установил с него PPPoE соединение и Linksys перевёл в режим Bridge. После этого, если и зависает, то точно не Linksys. Всем этим хомячным маршрутизаторам не хватает мозгов, поэтому они в режиме маршрутизатора обсираются. А модему особо ресурсов не нужно, поэтому на любом ADSL роутере в режиме bridge с DSL проблем не будет, если обслуживать PPPoE, маршрутизацию и другой колхоз будет более производительная железяка.

P.S.: Я видел, что возраст этого вопроса бородатый. Пишу для будущих поколений, кто так же получит в выдачи поисковика это обсуждение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы