Как восстановить от форматированый жёсткий диск?

При установке windows 8.1 в терминале (shift+f10)выполнил команду CLEAN, соответственно все данные на жёстком диске стерлись.
А на нем хранилось много моих проэктов, работ...много потраченного времени.
Возможно ли восстановить все это ?
У меня ещё такой паники не было. Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста .
  • Вопрос задан
  • 3117 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Разворачиваете из бекапа, делов-то. Или вы как раз сейчас входите в категорию "УЖЕ делаю бекапы"?

Делаете посекторный образ диска.
Оригинальный диск откладываете подальше и ни в коем случае не трогаете больше.
Теперь с образом можно что-то делать. Понятий не имею, что за хрень скрывается за этим CLEAN. Если вам сегодня везёт - только удаление разделов из MBR/GPT. TestDisk с неплохой долей вероятности сможет помочь и данные будут в девственном виде.
Если не везёт - пробуйте всё подряд, начать стоит со списка в конце статьи о том же testdisk'е: https://ru.wikipedia.org/wiki/TestDisk
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nfire
Уже верно написали - выпейте чаю и минут 30 ничего не делайте. Если данные действительно важные - звоните в фирмы по восстановлению. Восстановить будет просто, если вы ничего после команды CLEAN делать не будете.
И поздравляю с переходом на новый уровень "уже делаю бэкапы".
Ответ написан
Комментировать
cjey
@cjey
Большинство данных можно восстановить. Самое главное - ничего на этот диск не записывать.

Вам нужен отдельный компьютер, или отдельную операционную систему на другом жестком диске.
Подключаете к этому компьютеру свой очищенный диск (желательно в режиме только для чтения) и запускаете утилиту восстановления. Файлы обязательно восстанавливать на другой (не ваш) диск.
Ответ написан
dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек
Clean просто очищает информацию о разделах, всё восстанавливается TestDisk'ом или Acronis Disk Director — у него есть инструмент Recovery Expert— как раз для таких случаев
Ответ написан
Комментировать
@DiqitalSquirrel
Здесь может информация помочь, все проги бесплатные https://www.datahata.by/info/articles/besplanye-in...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы