Yozha86
@Yozha86
маленький ёжик-четвероножек

Проект с нуля. Мои действия?

Имеется желание потратить деньги и время на создание IT проекта -центра аренды и проката [нужных предметов]. Т.к. пока (надеюсь пока) я один, поэтому рассматриваю следующий вариант реализации поставленной цели - беру CMS Joomla, использую логику интернет-магазина (прикрутив соответствующий пока бесплатный шаблон) и сравниваю желаемое с действительным...Далее, если логика интернет-магазина будет уместна в моём контексте, то ищу более красивый/функциональный/тех.поддерживаемый/адаптирующийся...шаблон, приобретаю, прикручиваю..Далее - развитие проекта, возможно - написание собственной платформы для размещения площадок аренды..., возможно - уход в облачные сервисы, возможно - и то и другое...хочу поработать с технологиями, познакомиться с их возможностями. Подскажите свои варианты, средства реализации, этапы создания проекта, любые мысли, любая информация...
  • Вопрос задан
  • 3070 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
На этапе пилотного проекта может и Joomla подойти, главное чтобы можно было реализовать нужный Вам функционал, воплотить в жизнь бизнес идею. Если проект заработает то можно будет подумать и о переводе на php фрамеворк который будет производительней Joomla и позволит более гибко реализовывать фичи.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Сейчас обычно в таких вопросах
1. Проводят анализ рынка, определяются с бизнес-моделью и способами монетизации, выявляют конкурентов (и их оборот, бизнес-модели, монетизацию), формулируют уникальные фишки.
2. Далее делают лендинг для тестирования рынка и получения подписчиков. Это не обязательно, но желательно.
3. Делают упрощённый прототип приложения. Я не знаю деталей вашего проекта, но из описанного полагаю, что переделывать из интернет-магазина будет слегка напряжно. Особенно если это будет модуль для джумлы. Ещё можно взять какой-нибудь магазин с хорошим движком, который грамотному программисту будет комфортно дальше обрабатывать (например, OpenCart). Но я бы не стал использовать такой движок для этих целей и писал на фреймворке.

Что касается дизайна. Чтобы получить хороший отклик, вам в любом случае придётся проектировать его грамотно, в идеале - с маркетологом и дизайнером. Если нет возможности, почитайте об особенностях и важных вещах в дизайне и юзабилити. Может конечно вам повезёт, и бесплатный шаблон попадётся прям такой как надо, правильный, современный и удобно сделанный, но в это как-то слабо верится. Так или иначе, если будете делать вначале лендинг - в дизайн придётся вкладываться чуть меньше, и будет уже некая заделка под будущий стиль.

И самое главное - на начальном этапе побольше забивайте на желание попробовать кучу технологий, лучше думайте о социальной и финансовой стороне. Делайте как можно проще, меньше и целенаправленней. Когда всё закрутится - уже можно будет об этом думать.
Ответ написан
Имеется желание потратить деньги и время

беру CMS Joomla

прикрутив соответствующий пока бесплатный шаблон

Да, заметно какое у вас желание потратить деньги и время, не ну насчет потратить время я не спорю, вы его действительно потратите, причем в пустую.
Ну а если по сути, начните с анализа сегмента, насколько это востребовано (к сожалению как провести анализ ни чего не могу подсказать, не моя стезя). Потом стоит подумать что вы сможете предложить лучше, в отличае от кучи других подобных сервисов. если вы все еще не наиграетесь, то следует прототипирование, дизайн и программирование.

А так можешь и не слушать меня, все равно вариант Joomla + бесплатный шаблон безпроигрышный
Ответ написан
Комментировать
Если с технологиями хотите познакомится то Джумла точно не катит. Программирование-то на php знаете?
Ответ написан
Комментировать
Yozha86
@Yozha86 Автор вопроса
маленький ёжик-четвероножек
мой опыт программирования - написание утилит на Дельфи и микрокод на C под микроконтроллеры... Проанализировав ситуацию в регионе проживания появилась идея создания проекта - интернет сервиса аренды и проката, с дальнейшим масштабированием - созданием web площадки для организации прокатов... Познакомиться с технологиями в моем понимании - это использовать современные инструменты для создания web проектов. Путь через php чую долог...будем посмотреть...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы