ademaro
@ademaro
full-stack developer

Ext4 vs btrfs для ssd?

Купил SSD диск, собираюсь ставить Linux Mint. Возник вопрос: какую файловую систему выбрать?

/home раздел, скорее всего, будет на hdd. Подкачки не будет (12Gb ddr2). Основное предназначение компьютера — webdev.


Есть мнения, что btrfs более заточена для ssd дисков их коробки, хотя ext4 можно допилить и для ssd то же. Например, в этой статье описывается способ: habrahabr.ru/blogs/linux/129551/, но автор, похоже, с btrfs не экспериментировал.


Пока склоняюсь к btrfs, а что ты мне скажешь, уважаемое хабрасообщество?
  • Вопрос задан
  • 14032 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
У меня btrfs 2 раза разваливалась. Было это, правда, в районе 10.10 (собственно, с тех пор она спокойно на том ноуте и живет с ext4).
При том разваливалась красиво — tune2fs/mount на фс делали панику в любом линупсе.
А так да — шустрее =)
Ответ написан
Комментировать
@alienrom
Для флеш-накопителей вроде как есть специализированные ФС. Сходу сказать не смогу, потому как не использую ССД
Ответ написан
zilia
@zilia
Автоматизируй это!
Если брать изыски типа недопиленной btrfs, то может быть стоит попробовать ZFS. Не знаю правда как у неё со скоростью и дружбой с SSD, но из сравнения на практике имхо получился бы неплохой топик.
Ответ написан
Комментировать
kyb
@kyb
любозналельный программист, сисадмин, эмбеддер
F2FS разработана специально для флеш-накопителей, в т.ч. SSD. По тестам, найденным в сети, она проявила себя как наиболее производительная, (за ней идут XFS, потом Ext4). Но я и сам ищу решение: что лучше?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы