Google Docs API: интеграция с сайтом и права на документ

Приветствую!

Есть несколько вопросов по Google Docs API, надеюсь, сообщество поможет их решить. Уровень знаний по Google Docs — нулевой, поэтому что-то может быть сформулировано неправильно, в этом случае надеюсь что тоже поправите и подскажете более удачное решение.

Задача:
В двух словах, интеграция сайта с Google Docs. А подробнее, вот:

В Google Docs через веб-интерфейс предварительно была создана коллекция (папка) под определенным аккаунтом, в которую планируется складывать документы с сайта.

На сайте в настройках указаны:
— аккаунт на гугле, из-под которого будут создаваться документы,
— токен для работы с Google Docs API,
— коллекция (папка), куда будут складываться документы
— список аккаунтов Google (или почтовых адресов на gmail), которых нужно пригласить для совместной работы над документом.

Нужно, чтобы, когда заполняешь определенную форму на сайте, генерировался документ в Google Docs в заданной коллекции, автором и владельцем которого является указанный в настройках сайта аккаунт.

Также, нужно, после создания документа, пригласить участников из списка для совместной работы над документом. Одним участникам может быть доступен только просмотр, другим — просмотр и изменение. Документ не должен быть доступен больше никому, и ни по каким ссылкам. Анонимный доступ запрещен.

Неясно следующее:
1. Возможно ли создавать документ в указанной коллекции от указанного автора? Какое из вороха API Google для работы с документами для этого предназначено?
2. Возможно ли через какое-то API Google для работы с документами, реализовать то управление правами на документ, которое описано в задаче? Какое API?
3. Можно ли прицепить некоторый круг пользователей к той или иной коллекции автора документа, и сделать так, что, когда в этой коллекции создается/правится новый документ, этому кругу отправлялось приглашение о совместной работе? Грубо говоря, аналог расшаренной папки. Желательно, чтобы не всем было доступно правка/изменение: некоторым только просмотр.

Буду очень благодарен за ответы. Очень желательно, чтобы вы ответили на вопросы возможно/невозможно, и указали, какое апи курить, если то, что спрашивается, возможно. А если будут примеры кода (на любом языке), то просто замечательно вообще! :)
  • Вопрос задан
  • 29703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vl103080
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы