Истории, которые вас тронули?

В общем вопрос довольно общий. После прочтения в целом хорошей серии книг, но с немного смазанным финалом задумался — а много ли я знаю историй с сюжетом, который бы меня тронул. Чтобы по настоящему впечатлил, без всяких НО. Вспоминал всё. И книги, и кино, игры, сериалы, аниме, и прочее. Что-то наскреб, хотя и не много. Художественной литературой я вообще не сильно интересовался до поры, до времени. С кино тоже как-то не состоялось (сложно вспомнить фильм, который бы впечатлил). С играми чуть лучше, тут я вполне бы мог назвать парочку JRPG вроде серии Final Fantasy, ну или MGS3 тот же, возможно первый Mass Effect. Сериалы, аниме… Тут вроде дофига всего интересного было, но учитывая что сериалы именно на серийность и ориентированны, то запоминаются разве что отдельные моменты — серии, нежели какая-то общая история.


Ну и в общем вопросик у меня возник… А что тронуло вас? Опять же не важно в виде чего история подавалась, важнее почему. Это важно, потому что многое зависит от жанра. В детективе — триллере может удивить закрученный сюжет с неожиданным финалом. С другой стороны человека вполне может впечатлить биографическая книга о войне и её трагедиях. Разные эмоции…
  • Вопрос задан
  • 3654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 27
VasG
@VasG
Фильм «Мост в Терабитию». Не знаю, но я когда смотрел этот фильм, в конце чуть не рыдал.
Ответ написан
Zverenish
@Zverenish
Из книг.
Атлант расправил плечи. [А.Рэнд.]
Полностью согласен, что носит название «библия капитализма». Но до неё надо дорасти. Поэтому всем подряд советовать не буду.
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Мост с Терабитию
Достучаться до небес
Легенды осени
Американская история Икс
Красавица и чудовище :)
Тетрадь смерти
Бойцовский клуб(именно книга, а не фильм)
Ответ написан
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
И если о серьезной литературе:

«Mein Kampf» от всеми известного автора. Я воспринимаю как очень интересную биографию. Цепляет именно глобальность событий и идей, описанных в книге. Крайне противопоказано людям, с неустоявшимися взглядами на жизнь и слабой психикой. Вобщем лет до 20 с лишним лучше не читать :)

«Мао Цзедун» — биография авторства Филиппа Шорта. Написано тяжело, но история Китая времен Мао чертовски интересна! Заставляет смотреть иначе на Мао, нежели после передач по ЗомбоTV

«Тайная Доктрина» Елены Блаватской. Читать просто нереально. Мой мозг был сломан. Мозг автора болен. Но местами интересно. До конца не осилил. Любителям легкого чтива крайне не рекомендую. ПО днее легко засыпается ;)
Ответ написан
De11
@De11
К вышеперечисленному могу добавить 1984 Джорджа Оруэлла.
Тронуло до дрожи.
Ответ написан
Merser
@Merser
Из книг:
«Generation Пи» Пелевина.
«Бойцовский клуб» Паланника.
«Дэнс, дэнс, дэнс» и «Охота на овец» Мураками.

Из игр:
Deus Ex.

Из фильмов:
Вечное сияние чистого разума.
Побег из Шоушенка.
Планета К-пэкс.
День сурка.
Ответ написан
Комментировать
Кроме названого здесь: Кин-дза-дза, Форест Гамп / Forest Gump, Цельнометаллическая оболочка / Full Metal Jacket.
Ответ написан
Комментировать
moooV
@moooV
Манга GUNNM, так же известная, как Battle Angel Alita.

Аниме не смотреть — это самое плохое, что я видел за всю жизнь, да и что там говорить, сам автор манги после просмотра переплевался и категорически запретил снимать продолжение. Обидно, что при упоминании названия первая ассоциация у человека — именно аниме, и он говорит «смотрел, говно!». Конечно говно, я и не спорю. Лютое-бешеное. Они полностью переврали весь сюжет и сделали вообще ребячество какое-то.

А сама манга — это шедевр. Как визуально, так и в плане сюжета.
Это реально единственная манга, которую я читаю. Великолепная невероятно оригинальная история, пост-апокалиптический мир, и вообще просто мозг разрывает. Несколько лет назад она в корне изменила мое мировоззрение.

Да что там говорить, даже Джеймс Кэмерон — большой фанат и хочет снимать в будущем фильм по первым трем томам манги. Где-то слышал, что Аватара он снимал чисто ради обкатки технологии перед фильмом про Алиту. Пруф у него на футболке.

image

Читать только на английском (ну, или на японском, если его знаете), так как на русском есть только первые четыре тома из 9 начальных и 2 из Last Order. А отдельно читать только имеющиеся тома смысла нет.

Да и что там говорить — я дико пророс и уже второй год делаю фанарт в 3д (раз, два, и там вся галерея — есть нормальные, а есть и полные фейлы).
Ответ написан
appplemac
@appplemac
Аниме-сериал «Король-Шаман». Очень глубокие мысли в интересной обёртке.
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Из книг еще привел бы:

«Психо» Роберта Блоха — Просто шикарнейшее произведение о растроении(число «3») личности больного(с диагнозом персонажа могу немного ошибаться)

«Туман»(Фильм «Мгла») Стивена Кинга — невероятный сумасшедший конец.

«Ночь, которая умирает»(цикл рассказов, связанных между собой) Айзека Азимова, в конце которого выясняется, что Бог — это искусственный интеллект.
Ответ написан
@king2
«Зеленая миля»
Ответ написан
Комментировать
NeverWalkAloner
@NeverWalkAloner
Над гнездом кукушки. И книга и фильм отличные.
Порою блажь великая. Тоже Кена Кизи.
Ночь нежна. Фицджеральда.
Властелин Колец.
Бог света. Желязны.
Из фильмов очень нравится Красота по-американски.
Ответ написан
Комментировать
multik
@multik
«Собор парижской богоматери», «Отверженные» — Гюго
«Красное и чёрное» — Стендаль
«Братья Карамазовы» — Достоевский
«Милый друг» — Моппасан
«Ночной полёт», «Военный лётчик», «Маленький принц» — Экзюпери
«Чёрный обелиск», «Три товарища», «Искра жизни» — Ремарк
«Одеты камнем» — Форш
«Посторонний», «Чума» — Камю
«Сиддхартха», «Путешествие в страну востока», «Игра в биссер» — Гессе
«Солярис» — книга Лема — фильм Тарковского
«Доктор Живаго» — Пастернак
«Сто лет одиночества» — Маркес
«Вальс на прощание», «Невыносимая лёгкость бытия» — Кундера
«Жизнь насекомых», «Чапаев и пустота» — Пелевин
«Зелёная миля» — Спилберг
«Жизнь как чудо» — Кустурица
«Как я съел cобаку», «Дредноуты» — Гришковец
«Миниатюры» — киевский театр «Чёрный квадрат»
«Пигмей» — Паланик
«Декоратор» — Эгген
«Догвиль», «Мандерлей», «Меланхолия» — Триер
… всё не вспомнишь
Ответ написан
Комментировать
«Убить пересмешника», и книга и фильм.
А вообще, слишком размытый вопрос, много чего задевает что-то внутри, но не всё потом можно вспомнить.
Ответ написан
gadzhi15
@gadzhi15
Старикам тут не место.
Ответ написан
Комментировать
@tick
фильм «Английский Пациент». Я реально плакал, когда там главная героиня умирала.
Потом пересматривать не хотел. Но когда всё же через год или около того пересмотрел фильм, то опять плакал. Потом только лет через пять уже мог спокойно воспринимать фильм.

книги В. Рыбакова «Очаг на башне» и «Гравилёт „Цесаревич“». В «Очаге на башне» финал, а в «Гравилёте» — сцена с воспоминанием главного героя о гусе с отрубленной головой. Опять плакал.

Над играми не плакал, но считаю, что самый крутой сюжет в гейм-деве — это история Артаса в Варкрафте.

Сериалы с самым крутым оригинальным сюжетом — это «Breaking bad» и «Homeland».

Должен отметить, судя по личному опыту, что самое сильное эмоциональное воздействие художка производит в тех точках, где накладывается на личный опыт. То есть, это очень индивидуально. Кто-то будет сопереживать герою, которому в драке нос сломали (условно говоря), потому что ему самому нос сломали в аналогичной ситуации, а кто-то на это просто не обратит внимание.
Ответ написан
Комментировать
AntonBaton
@AntonBaton
Жизнь прекрасна
Список Шиндлера
Хатти

эти фильмы довели до слез
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Фильм «Эффект бабочки», но только первый. Отчасти — последняя серия сериала «Flash Forward» и сериал «Джон Доу».
Аниме «5 сантиметров в секунду», «Blood+», «Darker than Black». Слегка — «Ветер амнезии».
Книги — серия «Вторая попытка» Катарины Тильман. Немного — «Дерзкая» Натальи Шитовой, «Подземная канцелярия» Сергея Мусанифа и еще несколько (все перечислять — долго, а выделять что-либо не хочется).
Ответ написан
Комментировать
ratkke
@ratkke
Счастливое число Слевина. Припев главной песни стал для меня чем-то вроде девиза по жизне.
И почему-то никто не вспомнил про «V» значит Вендетта. Фильм меня в действительности впечатлил.
Ответ написан
Комментировать
@YujiTFD
«V» for Vendetta: Владимир Антоник в роли V — просто божественно! Для меня — один из 3-4х фильмов, дубляжи которых лучше оригинала
Аниме Hikaru no Go — лучшее, что смотрел, очень хорошая иллюстрация взросления личности.
Из недавних — Inception: сам родитель, концовка прямо зацепила.
Ответ написан
Комментировать
@freeznah
Человек кусает собаку
Цельнометаллическая оболочка
Престиж
Ответ написан
Комментировать
@bulletproofcupid
Последнее время увлекся старыми сериалами — Дживс и Вустер, Коломбо, Star Trek (TOS) — очень нравятся герои и юмор. Трогательная, простая атмосфера, милый юмор и прекрасные, наивные и благородные герои. Прям как в книгах, что читал в детстве.
Ответ написан
Комментировать
nsinreal
@nsinreal
«Декстер»
«Бета-тестеры»
«Мелкие боги» и «Хорошие предзнаменования» Пратчетта
Ответ написан
Комментировать
@falkon101
Фильм Треугольник / Triangle, режиссера кристофера Смита.
Очень закручено и циклично, сложно объяснить без спойлеров.
Рецензии на кинопоиске до просмотра фильма НЕ рекомендую читать.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Нидерландский фильм «Ben X», очень грустный. Описание: ru.wikipedia.org/wiki/Бен_Икс

Фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», потому что похож на Форрест Гамп.

Японский фильм «1 литр слёз» ( en.wikipedia.org/wiki/1_Litre_no_Namida_(TV_series) ) — еще более грустный, про девушку, у которой в 15 лет обнаружили неизлечимую болезнь.
Ответ написан
Комментировать
@CheeseMaster
Мальвиль, Бесконечная война, ef - a tale of memories, да много можно вспомнить всего.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Мой список постоянно меняется. Если говорить о тех произведениях, которые однозначно бесповоротно изменили мою жизнь, то это:
- фильм «Матрица» (впервые заставил серьезно задуматься о природе реальности)
- книга «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» (эта вообще на многое повлияло, такой мощный удар по всем направлениям, в частности, на то, что я проехал на мотоцикле более 15,000 км по одной только Индии, хотя книга не совсем о путешествиях на мотоцикле)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы