Посоветуйте книгу по функциональному программированию

Намереваюсь посетить курсы по функциональному программированию, о которых написано в теме Открытие осеннего семестра 2010 в Computer Science клубе (Санкт-Петербург). Но для того, чтобы не чувствовать себя совсем дилетантом, хотел бы за эти 2 недели получить некоторое общее представление о функциональном программировании и написать «Hello, World!» на rlang'e или haskell'е. Посоветуйте книгу.
  • Вопрос задан
  • 8628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
могу посоветовать вам журнал, посвященный функциональному программированию, возможно вы узнаете много нового для себя.
Ответ написан
Комментировать
@bsdemon
Филд А., Харрисон П. — Функциональное программирование

Первая часть книги содержит обзор ФП, вторая — основы реализации ФЯ (лямбда исчисление, типы, eval-apply, SECD-машина, редукция графов, комбинаторная редукция, сборка мусора). В приложении можно почитать про денотационную семантику. Вторая часть наиболее ценна.
Ответ написан
@alex_blank
Ответ написан
Комментировать
J57
@J57
Вот небольшой список учебных материалов, касаемо данной темы:

1) Learn You a Haskell For Great Good learnyouahaskell.com/
Данное учебное пособие изобилует картинками и кучей простых примеров, которые приносят ясность в голову.

2) Real World Haskell book.realworldhaskell.org/read/
Абсолютно выдающаяся книга, относительно применения функциональной парадигмы в промышленных задачах. Я советую всем хотя бы ознакомится с данной книгой. В ней приведена начальная настройка среды программирования, для того, чтобы обучающийся сразу же мог приступить к выполнению упражнений.

3) А. Филд, П. Харрисон. Функциональное программирование.
Данная книга является рекомендуемой в нашем университете, для прохождения курса функциональное программирование. Почитав ее, могу сказать, что она хороша и фундаментальна.

4) Lambda the ultimate — можно сказать — большое количество миниблогов, посвященных функциональному программированию.
Ответ написан
xziByte
@xziByte
у Alexott на сайте неплохая подборка книжек:
alexott.net/ru/fp/books/
Ответ написан
Комментировать
StanEgo
@StanEgo
Я отдаю свой голос за SICP (Structure and Interpretation of Computer Programs). Не зря по ней не один десяток лет преподавали в MIT — ведущем техническом вузе мира.

Но для того, чтобы не чувствовать себя совсем дилетантом, хотел бы за эти 2 недели получить некоторое общее представление о функциональном программировании и написать «Hello, World!» на rlang'e или haskell'е.

Имхо, со знанием того как пишется «hello, world» на хаскелле можно только за дилетанта и сойти. Нужно думать в функциональном стиле, а уж прицепить к этому локомотиву вагоны в виде haskell, erlang, scheme и т.п. будет гораздо проще.
Ответ написан
Комментировать
@alex_blank
По Erlang могу посоветовать «Programming Erlang» из серии Pragmatic Bookshelf, но сначала лучше ознакомиться с Haskell — чистый академический язык, демонстрирующий всю соль функционального подхода.
Ответ написан
Комментировать
Albertum
@Albertum
Ответ написан
Комментировать
classx
@classx
Ответ написан
Комментировать
JagaJaga
@JagaJaga
Лучше всего, в начале, стоит почитать пару глав отсюда Изоморфизм Карри Говарда. Так будет достаточно просто вникнуть в лямбду.
Затем я бы рекомендовал вот этот учебник, он так же дает большое понимание происходящего.
Ну, а самое главное - практика. Так лучше всего что-то поймете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы