Дисковая система под файловую помойку?

Вопрос похож на соседний, но мой более конкретный…


На домашнем сервере стоит Debian. Из винтов: винт под систему + 4 терабайтных винта (WD Green). На трех винтах помойка под торренты, на четвертом хранится собственное видео, фото. Недавно обнаружил, что в одной из папок с фото не хватает этих самых фото. Проверка диска ничего не дала. Файловая система ext4. Создание бэкапов тут не поможет, т.к. нужно бэкапить около терабайта информации.


Собственно сам вопрос… Какая файловая система может сказать кем был удален файл, когда, был ли он вообще? Присматриваюсь к btrfs, но если верить wikipedia, то до сих пор не создано утилит по восстановлению btrfs после сбоя. Стоит ли поднимать программный RAID5(6)? Или взять хорошо зарекомендовавший себя готовый NAS? Если брать NAS, то где бы их обзоры описания вычитать? На какой ОС брать NAS? Во FreeBSD zfs годная.


Собираюсь расширить объем помойки. Какие винты посоветуете? Опять брать WD Green? Кто что скажет про WD Green 2TB? Со своей стороны скажу, что WD Green 1TB у меня пашут уже третий год и вроде бы ничего, если бы не случай с пропаданием файлов.


И последнее, какова оптимальная температура для работы жесткого диска? Поиск дал слишком разнящиеся результаты.
  • Вопрос задан
  • 4957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Такс, раздельно и по порядку:
Собственное видео и фото всё равно бекапить надо.
И выставлять права только на чтение.

Когда, кем, что удалено — не подскажу, к сожалению.

Программный RAID5 или 6 — стоит. Способы восстановления рейдов уже проторены и руководства есть, я лично восстанавливал рейд5 после выпадания 2 винтов — т.е. фатальный развал массива.
Но надо учитывать, что рейд спасёт только от физической кончины диска. От логической ошибки — нет.
Касательно оптимизации производительности mdadm'а: habrahabr.ru/blogs/linux/111036/

Сами диски — для файлопомойки WD green оптимальны.

Температура HDD — 35-45C. habrahabr.ru/blogs/hardware/13560/

Сам использую пару WD20EARS и пару ST31000528AS, 4х900гб в рейд5, поверх XFS уже несколько лет под Debian Lenny, потом Squeeze. Пережили, как уже писал выпадение пары накопителей разом (питание отошло), миграцию на перечисленные диски, расширение массива.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
> Какая файловая система может сказать кем был удален файл, когда, был ли он вообще?

я считаю, что этот вопрос надо решать программно. Настройте аудит. Например, auditd
Ответ написан
Комментировать
probeerka
@probeerka
По поводу NAS — недавно был интересный обзор Iomega Storecenter habrahabr.ru/blogs/linux/135992/
Сам использую XFS в качестве ФС для постоянного хранилища, ext4 — для «проходных» данных, судьба которых еще не определена.
Насчет логирования — или уже упоминавшийся auditd, или Samba VFS full_audit, если содержимое NAS будет доступно для других компьютеров.
Ответ написан
Комментировать
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Я всегда беру Seagate, причем самый «толстый» на данный момент. Пока ни разу не подвели, а дискового пространства много не бывает (6 TB уже кончаются, придется рискнуть поставить трехтерабайтник вместо самого старого диска).
Рейдов не пользую. Самые важные и уникальные файлы стараюсь держать в двух местах, желательно, на разных континентах.
Ответ написан
Комментировать
@meettya
btrfs использовать не стоит, при вываливании одного из хардов из массива ломается весь массив. Ну во всяком случае я НЕ смог собрать обратно, благо что как раз была помойка для торрентов, так что легко отделался.
mdadm + LVM + xfs — вот отличный вариант, именно в таком порядке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы