Rust или Go(golang)?

Каковы ваши мнения по поводу этих языков программирования? Какой из них будет более перспективным?
  • Вопрос задан
  • 15767 просмотров
Решения вопроса 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Оба перспективны и оба будут успешны в будущем, Go уже сейчас, а Rust чуть попозже, так как ещё в активной разработке. Их применение отличается и у каждого есть значительные отличия. Каждый может выбрать язык для своих целей и своих предпочтений.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@potan
Функциональный программист
В области, где силен Go, много конкурентов, как старых проверенных, так и новых перспективных. Он займет свою долю в этой экосистеме, но не думаю, что будет доминировать.
У Rust практически один конкурент - C++. И хотя у C++ много фанатиков, Rust имеет важные преимущества - надежность и привлекательность для привыкших к современным фичам (pattern matching, замыкания, иммутабельность). Уверен, что Rust будет медленно, но верно занимать все большую часть этого рынка и в обозримом будущем станет там доминировать.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel Куратор тега Go
habrahabr.ru/users/uvelichitel
firefox или youtube
Ответ написан
Safort
@Safort
У языком разные области применения, но если забыть про это, то делаю ставку на Rust.
Например, уже сейчас Servo написанный на Rust'е версии 0.12 обгоняет по производительности нынешний Geсko xakep.ru/mozilla-servo

Главное, чтобы разработчики Rust'а продолжали обдуманно подходить к внедрению новых возможностей в язык, чтобы сразу после релиза 1.0 не было релиза 2.0.
Ответ написан
@werktone
Ключевое отличие – в Rust нет сборщика мусора, а в Go есть и неотключаемый. Как именно язык мне намного больше нравится Rust, но в продакшене его использовать пока рано.
Ответ написан
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
По скорости Rust (там, где тесты есть) в основном наравне с Go, по памяти - в основном лучше. Rust слил в «pi digits», Go - в binary-trees. И у Go зрелый компилятор, в отличие от Rust.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы