Стоит ли на 100% доверять мнению PageSpeed Insights?

В последнее время стал проверять свои проекты на этом сервисе, так вот, некоторые его советы я не совсем разделяю, например, он требует убирать таблицы стилей из тега , или вечно жалуется на оптимизацию картинок, ну и так далее. Стоит ли гнаться за большой цифрой, которую показывает этот сервис, или нет?
  • Вопрос задан
  • 3981 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вот простой вам пример про оптимизацию картинок, на главной картинки весят 10 МБ , грузится главная капец как медленно, после оптимизации весят 1 МБ, это ускоряет загрузку главной в 10 раз .
Ответ написан
Scorpi
@Scorpi
Ну как минимум посжимать картинки, бывает их размер уменьшается на полмегабайта, а это очень ощутимо увеличивает скорость загрузки сайта.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Каждый пункт их рекомендаций неплохо так аргументирован. Рекомендую ознакомитсья подробнее почему они это все рекомендуют.

Так же не забывайте что гугл учитывает рейтинг сайта по версии именно pagespeed при ранжировании. Ну и да, я не припомню что бы какой-то из их советов был плохим. Единственное что некоторые советы не совсем выполнимы, типа инлайнинг стилей для above-the-fold. На одном из проектов это приводило к уродливой вспышке когда подгружались основные стили, но это не потому что методика проверки не верна а реализация верстки была кривой.

Так же добрая половина их советов поддается автоматизации. Начиная выделением этих "критических мест в css" и оптимизацией доставки css и откладывания выполнения jS, до всевозможных минификаций. Естественно если проект старый и изначально не закладывались в него такие вещи то будет тяжко.
Ответ написан
@name_tuki
Не кому и не чему нельзя доверять на 100%, если разве что себе)
Доверяй, но проверяй, это относится и к этому сервису) А еще есть всякие факторы, которые все портят.
Ответ написан
Комментировать
aldous
@aldous
Google Top Contributor
Доверять стоит базовым советам: например, расширить область просмотра и улучшить читаемость шрифтов. А сжатие картинок, если разница в микропроцентах - это можно отложить до лучших времён.
Но согласитесь, чем больше цифра, тем приятнее :-).
Google не учитывает "мнение" и т.п. PageSpeed, это просто инструмент для веб-мастера. Другое дело, что в PageSpeed заложены важные рекомендации, которые условно можно привязать к ранжирванию.
Ответ написан
Комментировать
@UZavr
Можно еще попробовать optimin.ru/test/
Ответ написан
Комментировать
@vamshop
Вот пример CMS VamShop с результатом в 100 баллов из 100 по всем тестам Google PageSpeed Insights - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insi...
Ответ написан
N1k0lay
@N1k0lay
Блоггер
На WordPress используйте WebP для оптимизации изображений. Ставил Плагин WebP Express, скорость сайта заметно выросла. Google уже не ругается и не выдает ошибку "Используете современные форматы изображений". Один минус, не все браузеры поддерживают данный формат, но смотря на поддержку браузеров - https://caniuse.com/#search=webp, видим, что 80% пользователей могут просматривать этот формат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы