Как правильно учиться?

Подскажите курсы или литературу , которая объясняет как правильно обучаться , структурировать полученную информацию.
  • Вопрос задан
  • 7748 просмотров
Решения вопроса 1
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Нет такого. Каждый человек поспринимает по своему. Нужно просто пытаться понять принципы так как вам это удобно.

Системы обучения уравнивают всех людей делаю их логику и способ восприятия одинаковый. Не думаю что вы сможете стать неординарно мыслящим человеком изучая науки по готовый популярной схеме. Хотите быть гением, просто учите как вам удобно и в процессе разработайте свою систему обучения. Хотя она очень проста. Для меня лично она в 3 словах.

Усердие
Постоянство
Посвященность

Я вам гарантирую что если вы будете изучать какой либо subject по 6 часов в день в течении 1 месяца, посвяшено, усердно, внимательно, даже без всякой системы, вы будете экспертом. Мало того, в конце у вас уже будет своя система идеально подходящая под вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
xaigo
@xaigo
Полностью соглашусь с первым комментатором: универсальной схемы нет, есть ваша собственная система, которую вы составляете из наиболее эффективных для вас методов и привычек.
Но если интересует именно методология и английский позволяет, можно почитать блоги Cal Newport и Scott H Young. Первый занимается изучением того, как студентам (и всем остальным) учиться максимально быстро и эффективно и охотно делится своими наблюдениями. Второй — его бывший студент, который многие из предложенных техник опробовал на себе, "переварил" и выработал собственные. Оба часто разбирают конкретные частные случаи (какой язык как лучше учить, как готовиться к экзаменам, как быстрее усваивать материал и т.д.), но также уделяют много внимания самой философии процесса.
Ответ написан
Комментировать
masterL
@masterL
Эффективность и продуктивность
Рон Фрай Тренировка памяти. Экспресс-курс
Главы про то как правильно читать и как конспектировать информацию.
Тайм-менеджмент. Полный курс - несколько авторов у книги, вам нужен раздел "Майнд Менеджемент" у него автор Сергей Бехтерев - раздел про то как читать книги и как составлять Майнд карты.
Для запоминания информации, хорошо подходит метод интервального повторения и Анки:
habrahabr.ru/post/240451
habrahabr.ru/post/196448

Для того, чтобы получить какой-либо "навык" нужна практика. То есть теоретическое изучение какого-либо материала должно сопровождаться обязательной практикой.
Старайтесь концентрированно изучать что-либо так намного выше эффективность.

Скажу от себя:
Не учите ничего в прок на будущее - запоминание такой информации трудоемко, лучше изучайте то что вы можете использовать прямо здесь и сейчас.
Статья стратоплана на эту тему
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Интересный, на мой взгляд, курс на coursera.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
www.supermemo.com/articles/20rules.htm прочтите это и заведите привычку пользоваться программой Anki
Ответ написан
Комментировать
Согласен, что готовых схем нет. Возможно потому, что они зависят от специфики того, что изучаешь. Надо искать по конкретным тематическим форумам (например, как кататься на велосипеде - знают на форуме велосипедистов), почти везде есть подобные, уже заданные, вопросы и крупицы ответов, которые помогают выстроить свою систему.

Например, мне надо было изучить школьную математику заново, я пытался читать умные книжки,результат ноль. В чате продвинутый человек просто сказал, имя и автора задачника, который нужно прорешать. Первые пол месяца я тупил над задачником, но вдруг стал понимать как надо решать. За это время я нашел еще множество источников заний по математике и понял в каком объеме мне она вообще нужна, те я структурировал знания.

Структурировать нужно уметь в общем для этого изучая разные вещи. Попробуйте, накачать старых советских школьных учебников, попробуйте учиться по ним несколько глав. Отвечать на вопросы. И уловить один из вариантов процесса. Ну, и конечно задачники. Это важней, надуманного - "структурирования информации".

Важнейший принцип в научении - можешь или не можешь ответить на вопрос по пройденной теме или можешь выполнить, сделать то, чему учили. Если нет, то иди и учи дальше.

Это не быстрый путь, но это путь в другой мир. Когда ты станешь по настоящему учиться, все вокруг начнет круто меняться. Вот тогда, ты наконец научился - учиться.
Ответ написан
теория + практика + общение + новости

- это применительно к сфере IT
Ответ написан
Комментировать
@brover88
Есть много правил для эффективного обучения, например:
- особое питание, улучшающее работу мозга (например аминокислоты Омега-3);
- связывание новых знаний с предыдущими, повторение изученного;
- спокойная окружающая обстановка;
- спорт;
- смена вида деятельности;
- достаточное поступление кислорода;
- мозговой штурм, составление mind-map;
- и пр.

Подробнее можно почитать тут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы