Hetzner: как отказаться от сервера с неоплаченными счетами?

Был сервер на hetzner.de с автооплатой по карте. Стал не нужен, я и забыл про него, думал что всё автоматически отключится и удалится. Но не тут то было, недавно зашёл на почту, привязанную к тому аккаунту и обнаружил там уведомления об инвойсах общей суммой в 200 евро. На карте предусмотрительно не было денег, ни один инвойс не оплачен. Как мне теперь быть? Я не собираюсь платить за то, чем не пользовался.
1. Как отключить автосписание средств с карты?
2. Как удалить злополучный сервер или весь аккаунт?
3. Что будет, если я на это забью и не буду даже на почту заходить?
  • Вопрос задан
  • 7175 просмотров
Решения вопроса 1
@Ro_Ar Автор вопроса
Я сам накосячил, вот мне и наказание. Решу проблему легально - заплачу.
Вопрос закрыт.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MatasDragonV
Читаю некоторые ответы и диву даюсь - видимо пишут как раз сотрудники российского представительства hetzner. Специально для более обьективного решения вопроса разберу все юридические тонкости. Пишется для ликвидации правовой безграмотности в случае если вам пытаются повесить долг за сервер которым вы не пользовались, а не для "сьезжания" с реальных долгов.
Первое и самое главное - вы гражданин другой страны, компания находится в другой стране. По нормам международного права существует понятие территориальной подсудности. То бишь если вы с чем-то не согласны с оказанными вами услугами и захотите подать на них в суд - вы должны это делать где? По месту нахождения ответчика, т.е. в Германии. Аналогично обратный процесс - компания hetzner не согласно с выполнением вами условий - где она должна судиться с вами? Верно, в вашем российском районном суде если у вас нет вида на жительство и временной регистрации в Германии. Так как если у вас двойное гражданство и адрес в Германии - то да, сначала коллекторы, потом омбудсмен из инкассо предлагает решить вопрос досудебно, дальше суд. Но если вы проживаете в России, в Германии никогда не были и не собираетесь, по нормам международного права запрашивается либо суд в стране ответчика и по законам страны ответчика, либо заочное решение в стране истца в случае согласия ответчика проведения заседания в стране и суде не относящимся к его территориальной подсудности. И главный момент - даже если судебное решение в Германии вынесено заочно - в России его все равно не исполнят т.к. между странами нет договора о правовой помощи, да и если данный договор будет заключен (что маловероятно судя по текущим международным отношениям), судебное решение перерассматривается применительно к законам страны истца и только потом исполняется. Т.е. все это довольно геморно. Что будет скорее всего - будут доставать писульками всякие выбивалы из Немецких коллекторских агенств. Почта эта не заказная - так что ее смело в мусорку, никто не докажет в случае чего что именно вы ее получили (особенно зная раздолбайство ПР).
Скорее всего на этом и закончится. Но если они для себя решили что долг реально большой, могут далее:
1. Продать "долг" российским коллекторам. С ними не разговаривам вообще, шлем в суд. Никаких данных не сообщаем. Алгоритм аналогичен как и с любым российским долгом. Прав они никаких не имеют, в случае угроз обращаемся в полицию. Как с ними общаться и стоит ли их бояться - есть много статей в гугле.
2. Если таки подали в суд в России. На первом этапе скорее всего попробуют протолкнуть судебный приказ через "своего" мирового судью. Для них это хорошо тем что решение выносится без судебного заседания и отправляется на принудительное взыскание. А для вас хорошо тем что судебный приказ отменяется так же быстро как и выносится в случае несогласия истца.
Дальше в порядке общего производства (очень маловероятно, обычно применяется при взыскании долгов более 10к$), если все таки это произошло - толковый юрист "раскидает" дело в вашу пользу за пару минут. Основной момент - по ГК РФ при возможности оказания услуг в кредит должно составляться отдельное соглашение, которое должно быть подписано собственноручно клиентом. Если как и обычно принесут только ваш скан паспорта (у них кроме скана и истории платежей ничего нет) - дело выиграете 100%, т.к. в данном случае образовавшаяся задолженность будет проблемой истца а не вашей. Ну а далее собственно на истца можно вкатать встречный иск с компенсацией ваших судебных расходов на юриста. Поэтому риск "попасть на еще большие" деньги для истца велик, суд КРАЙНЕ маловероятен.

Ну а что же по заочному судебному решению в Германии (которое вынести на иностранного гражданина довольно трудно) - вам скорее всего будут "чесать" всякие страсти что визу закроют, в отпуск в Грецию не пустят и так далее. Открою одну тайну - наши соотечественники на отдыхе часто попадают на крупные штрафы в странах европы, т.е. должны даже не какой-то там частной конторе а ГОСУДАРСТВУ! Вы думаете им отказывают в визах? Глубоко ошибаетесь, как ездили так и ездят, притом что долги у них гораздо выше чем "неотмененный в течение полугода сервер", раз эдак в 10.

Погуглите новости в духе "российские коллекторы будут взыскивать штрафы для европейских стран". И то не факт что взыщут, скорее всего будут по накатанной дорожке пугать "визовым баном".

Так что платить или нет - зависит от вашей совести и убежденности в согласии с образовавшимся долгом, взыскать законно с вас ео не смогут. И еще раз отмечу - платить бы советовал именно сам долг а пририсовки в 40-50 евро от коллекторов забивать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
По сути вы должны платить, иначе вы вор и мошенник, никто вам не мешал потратить пять минут и сделать cancel для сервера.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
При первой попытке въехать в шенген вам дадут по шапке и попросят заплатить весь долг (который и дальше будет капать).
На заблокированный сервер продолжат приходить счета, так что если через год соберетесь в европу - попросят уже 600 евро.

Насчет стоимости суда особенно не слушайте - в таких случаях необходимости нанимать юристов нет (да и у hetzner есть свои в штате). Заявление на взыскание денег с должника в судебном порядке, достаточно быстрый суд (минут 5-10 такие дела занимают), постановление. Дальше читайте первый абзац.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы