bloodyvlad
@bloodyvlad

Беспокоит ли онлайн-магазины факт сбора анонимных данных (неперсональных) модулями вроде AddThis и Pluso и даже платными модулями вроде Serchenise?

Во многих своих проектах я рассматриваю сбор анонимных данных как один из вариантов монетизации. В частности, есть встраиваемый модуль для интернет-магазинов. С одной стороны, я переживаю, что магазины могут не дать разрешение на сбор анонимных данных через cookie. C другой - на любом из них стоят кнопки социального шейринга и многие другие модули, собирающие и продающие данные для дальнейшего ретаргетинга рекламы. Монетизация через данные позволила бы сделать качесвенный и полезный сервис даже полностью бесплатным, или в разы дешевле, чем при обычной помесячной оплате или комиссии с продаж.

Как вы думаете, могут возникнуть проблемы?
  • Вопрос задан
  • 2364 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
www.cossa.ru/articles/152/47599 - это ведь читали?

На сайте или в ридми.тхт на 150 килобайт напишите соглашение об использовании, в котором будет написано: устанавливая этот плагин пользователь соглашается на обработку статистических обезличенных данных бла-бла. И все. Если поставил - значит согласился.

На практике какой плагин поставить решает не владелец магазина (иначе бы тот же связной не поставил себе плюсо), а исполнитель. А в среднем и низком ценовом диапазоне если ваш плагин решает задачу (а особенно если он решает бесплатно задачу, которую конкуренты предлагают по подписке) - его просто ставят. А 1% параноиков, которые удаляют плагины и переписывают их с нуля под себя - ну для них как раз то соглашение на 150 килобайт и нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы