Самый маленький Linux

В последнее время много знакомых ловят SMS-локеры. Чтобы как-то вылечить своего «питомца», они приносят системные блоки ко мне на работу, либо зовут в гости. Хотелось бы облегчить жизнь себе и другим.
Идея такая: хотелось бы заиметь маленький Linux-дистрибутив чтобы пользователи без особых навыков могли достаточно легко установить его у себя на флешке и с нее загрузиться. Далее нужна возможность доступа к этому компьютеру удаленно через SSH. Ну, а дальше после подключения изучаем реестр винды жертвы на наличие инородных тел с помощью утилиты chntpw. Так же может посоветуете какой-нибудь бесплатный антивирусник с помощью которого можно было бы порезать виндовые вирусы из под Linux?
Может кто-то уже что-то подобное делал и может дать советы? Может есть какие-то готовые решения? Нужно чтобы дистрибутив был очень легким без всяких лишних наворотов. Немного погуглив нашел Linux размером в 50 мегабайт. Но там тоже много лишнего. В какую сторону рыть? LFS? И ориентировочно какой самый минимальный размер дистрибутива может получиться?
  • Вопрос задан
  • 19209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
VSA
@VSA
Посмотрите Slitaz, всего 30Мб. Есть еще Tiny core linux около 10 Мб. Из антивирусов основаных на Linux есть ESET Nod 32 и Dr.Web.
Ответ написан
@compressor64
Сколько же можно страдать?
Пусть поставят хотя бы Avast 6 Free — вот и нет проблемы.
Ответ написан
@topbanana
Посмотрите tomsrtbt — помещается на дискету.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Использую PartedMagic — 181MB, не маленький, но зато полный набор разнообразных утилит. Ещё хочу попробовать Kaspersky Rescue CD, но на последней машине он не запустился.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Можете собрать rootfs через buildroot, используя uclibc, ну и ядро, buildroot это все умеет. Можете взять openwrt, но он больше для роутеров как-то, но пакетов там много. Можете archlinux или gentoo попробовать, но сложно будет это упаковать меньше, чем в 100мб.
Ответ написан
Комментировать
Muff
@Muff
ransomhide?
Ответ написан
Комментировать
darkdimius
@darkdimius
Можете попробовать SystemRescueCd, он хотя и чуть больше предложенных(350 мег) но часть ваших задач уже решает, например: можно без модификаций самого образа получить загрузку с выставленным паролем рута и сразу включить ssh и vnc. Также очень многие утилиты уже есть в нем, в том числе и chntpw.
К томуже он легко модифицируется, можете убрать из него что угодно или добавить с легкостью.
Ответ написан
@max_rip
technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb963902
Отличная утилита для анализа локального и оффлайнового ПК. Знает все злачные места откуда происходит запуск.
А как аналог все что здесь написать, можете попробовать pebuilder, где-то встречал образ на 256 метров с софтом + дрова сетевушек и контролеров. Можно туда еще клиент тимвиера засунуть. Получится что-то более дружелюбное для обычных пользователей.
Ну вроде плюс такой системы, что все будет запускаться нативно из виндовса, а большинство антивиросов заточены под него +)
Ответ написан
Комментировать
Zhbert
@Zhbert
Technical Writer, Linux user
Slax. Маленький, собирается без проблем на сайте из нужных компонентов, образ сразу пишешь на флешечку — все.
Ответ написан
Комментировать
Nostr
@Nostr
Любой livecd. К примеру Убунты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы