Возможно ли получить интернет по WiFi и раздать на ethernet порты?

Доброго времени суток, хабралюди!

В связи с длинной и нудной ситуацией один объект остался без интернета. Т.е. альтернатив среди провайдеров, увы, никак. Интернета не будет временно, но он необходим регулярно для этого объекта.

Из подручных средств имеется простой 3G модем (раздает по WiFi, не USB) и роутер MikroTik RB951Ui-2HnD. Картинка в голове сразу напрашивается: 3G модем раздает интернет, роутер по WiFi получает интернет и выдает его на ethernet порт, причем с включенным DHCP сервером, дабы не менять настройки в оборудовании объекта (к оборудованию нет доступа, но WAN порт настроен на автоматическое получение настроек). Остается одна проблема - ничего подобного никогда не строил. Гугление, увы, не помогло и закрались сомнения в возможностях роуетра.

Возможно ли такое решение на базе MikroTik RB951Ui-2HnD? Если да, то будьте любезны поделиться ссылками на документацию или гайд с подобным решением. Благодарю всех, кто потратил пару минут на прочтение проблемы) Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 12473 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Ничего сложного, то что вы хотите реализовать называют иногда WISP, суть такая, просто подключаем микротик к вайфаю, далее на другом интерфейсе настраиваем NAT, DHCP сервер, отдельную серую сетку, шлюзом указываем настроенный wifi, собственно все. С подключением роутера к WiFi проблем быть не должно, там все интуитивно понятно, далее делаем например по этой статье cxo.lv/soft/joomla/231-nastrojka-rutera-mikrotik с той лишь разницей, что вместо wan на интерфейсе используем wifi. Грубо говоря там где в статье ether1 меняем на wlan1
Ответ написан
nimbo
@nimbo
выберите в Quick Set в winbox'е режим CPE и дальше по настройкам: Router, DHCP и т .д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы